пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Залог. Удержание

Залог в гражданском праве — имущество или другие ценности, находящиеся в собственности залогодателя и служащие частичным или полным обеспечением, гарантирующим погашение займа.

Характерная черта залога заключается в том, что заранее определено имущество, на которое кредитор имеет право обратить взыскание в случае неисполнения основного обязательства должником. Стороны: залогодатель – должник либо третье лицо, являющееся собственником вещи, или лицо, владеющее имуществом на праве хозяйственного ведения; залогодержатель – лицо, получившее имущество в залог (кредитор).

Сущность залога заключается в том, что кредитор в случае неисполнения должником основного обязательства имеет право получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами. Заложенное имущество может не передаваться залогодержателю, а оставаться у залогодателя (например, при залоге недвижимости).

Предмет залога – имущество либо имущественные права (права требования). Не могут быть предметом залога требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, требования об алиментах, возмещении вреда, причиненного здоровью, имущество, изъятое из оборота. Виды основного залога:

  1. с передачей имущества залогодержателю;

  2. без передачи имущества залогодержателю.

Залоговые обязательства можно разделить на залог:

  1. транспортных средств;

  2. недвижимости;

  3. ценных бумаг;

  4. товаров в обороте;

  5. имущественных прав;

  6. денежных средств.

Залог прекращается в случае:

  1. прекращения основного обязательства;

  2. требования залогодержателя;

  3. гибели предмета залога или прекращении заложенного права;

  4. продажи заложенного имущества;

  5. изъятия у залогодателя предмета залога, если собственником имущества является другое лицо;

  6. перехода права собственности на заложенное имущество по возмездным и безвозмездным сделкам либо в порядке универсального правопреемства.

Удержание — один из видов обеспечения обязательств, состоящий в том, что кредитор должника правомерно удерживает у себя ту вещь, которая принадлежит должнику или подлежит передаче третьему лицу по указанию должника, пока и поскольку в срок не исполнено должником кредиторское требование кредитора по оплате такой вещи или издержек, связанных с этой вещью и других убытков. Согласно специальному правилу ГК РФ обращение взыскания на такую вещь производится так же, как если бы она находилось в залоге. Именно из-за последнего свойства удержание должно быть отнесено к обеспечениям обязательств.

Объектом удержания может выступать только вещь. Не могут быть объектом удержания имущественные права, работы, услуги и т. д. В то же время в отношении не всякой веши можно осуществить удержание. Так, не могут быть объектом удержания деньги, являющиеся валютой РФ. Кроме того, удерживать можно лишь вещь, принадлежащую на каком-либо праве должнику, т. е. чужую для кредитора вещь. При этом переход права на вещь от должника третьему лицу не лишает кредитора, в чьем владении находится данная вещь, права ее удержания (п. 2 ст. 359).

Удержанием может быть обеспечен ограниченный круг обязательств. К числу таких обязательств закон относит:

  • обязательства по оплате вещи;

  • обязательства по возмещению издержек и других убытков, связанных с данной вещью;

  • обязательства, стороны в котором действуют как предприниматели.


12.04.2016; 11:50
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь