пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды обязательств

В зависимости от основания возникновения, все обязательства делятся на:

1. договорные и внедоговорные. Договорные обязательства возникают на основе заключённого договора, и их условия определяются как законом, так и соглашением сторон. Внедоговорные обязательства могут иметь своим основанием различные юридические факты.

а) по передаче имущества:
— в зависимости от того передаётся ли имущество в собственность (как в случаях с хозяйственным ведением и оперативным управлением), делится на возмездные (купля-продажарентаменапоставка) и безвозмездные (дарение)
— если имущество передаётся в пользование, также возмездные (арендализинг, найм) и безвозмездные (ссуды)
б) связанные с выполнением работ (подряд, выполнение НИОКР)
в) оказание услуг (страхованиелизинг, кредитные обязательства, факторинг, коммерческая концессия (франчайзинг)).

2. В зависимости от распределения прав и обязанностей в обязательствах различаются обязательства односторонние, двусторонние и многосторонние.

В односторонних обязательствах одна сторона наделяется только правами, другая – лишь обязанностями (обязательство займа).

В двусторонних обязательствах (их большинство) каждая сторона имеет как права, так и обязанности (например, купля-продажа, подряд, перевозка); указанные обязательства именуются также взаимными.

В многосторонних обязательствах контрагенты имеют равные по содержанию права и обязанности по отношению друг к другу.

3.  Виды обязательств со множественностью лиц: долевые; солидарные; субсидиарные.

При долевом обязательстве каждый должник исполняет его только в своей доле, а каждый кредитор имеет право требовать исполнения только определенной доли. При этом согласно ст.302 ГК доли признаются равными, если из законодательства или условий обязательства не вытекает иное.

В солидарном обязательстве кредитор может требовать исполнения от любого из содолжников как в полном объеме, так и в части, либо каждый из сокредиторов вправе предъявить требование к должнику в полном объеме.

Сущность субсидиарного (дополнительного) обязательства в том, что наряду с основным должником, обязанность исполнения возлагается на специально предусмотренного дополнительного должника, который несет обязанность исполнения в той части, в какой не было получено исполнение от основного должника.


12.04.2016; 11:50
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь