пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и система гражданско-правовых способов защиты права собственности

Защита права собственности и других вещных прав представляет собой совокупность юридических средств, применяемых в связи с их нарушениями либо возникновением реальной угрозы таких нарушений, направленных на восстановление прав и законных интересов их обладателей.

Система юридических способов защиты. Юридические способы защиты права собственности и иных вещных прав в гражданском праве можно условно разделить на три группы, представленные следующим образом.

В первую группу входят вещно-правовые способы защиты права собственности как абсолютного вещного права. Они применяются в целях восстановления у собственника правомочия владения принадлежащей ему вещью, устранения препятствий в осуществлении правомочий пользования и распоряжения, а также для устранения сомнения в наличии самого права собственности. К вещно-правовым способам защиты субъективного права собственности относятся:

  • иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный)

  • иск об устранении нарушений, не связанных с лишением владения (негаторный)

  • иск о признании права собственности.

Во вторую группу способов защиты права собственности входят обязательственно-правовые способы. Их особенность заключается в том, что правопритязания собственника, чьи права нарушены, не основаны на праве собственности. Кроме того, они могут не только восстанавливать нарушенное право, но и в случае утраты права собственности в силу уничтожения вещи обеспечивать защиту имущественных интересов собственника через компенсацию причиненного вреда. Правовыми основаниями для таких исков являются нормы других институтов гражданского права. Например, если собственник сдал в аренду транспортное средство, а арендатор уклоняется по истечении срока действия договора возвратить его арендодателю-собственнику, то основанием защиты нарушенного права будут не нормы права собственности, а нормы договорного права, регулирующие отношения аренды.

К обязательственно-правовым способам защиты права собственности относятся:

  • иск о возврате вещей, предоставленных во владение и пользование по договорам аренды, найма;

  • иск о возврате неосновательно приобретенного или сбереженного имущества; иски о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением договоров;

  • иск о возмещении вреда, причиненного имуществу собственника, и т.п.

 

3)Иски о признании права собственности

 

  • Виндикационный

  • Негаторный


12.04.2016; 11:50
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь