пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Право хозяйственного ведения и оперативного управления имуществом

Право хозяйственного ведения представляет собой Государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с настоящим Кодексом.

1. Собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, в соответствии с законом решает вопросы создания предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает директора (руководителя) предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества. Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.

2. Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

 

Право оперативного управления представляет собой право учреждения или казенного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в пределах, установленных законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества (п. 1 ст. 296 ГК).

В отличие от права хозяйственного ведения содержание права оперативного управления значительно уже. Оно предоставляет собственнику больше свободы в отношении закрепленного за учреждениями и казенными предприятиями имущества. Собственник имущества вправе изъять его у субъекта права оперативного управления и распорядиться им по своему усмотрению в следующих случаях: если оно излишнее, не используется либо используется не по назначению (п. 2 ст. 296 ГК).

Гражданский кодекс регламентирует объем правомочий распоряжения субъектов права оперативного управления. Казенное предприятие не вправе без согласия собственника отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним движимым и недвижимым имуществом, за исключением производимой им продукции (п. 1 ст. 297 ГК). По общему правилу, казенное предприятие может самостоятельно реализовать производимую им продукцию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Право хозяйственного ведения, закрепленное в ныне действующем ГК, существенно отличается от своего предшественника. Оно предоставляет субъекту права хозяйственного ведения не право самостоятельно распоряжаться закрепленным имуществом, а владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом в пределах, определяемых данным Кодексом. В отношении доходов и приобретенного за счет этих доходов имущества, составляющих только часть имущества учреждения, права собственника, предусмотренные п. 1 ст. 295 ГК, в значительной мере не имеют смысла. Речь идет о решении вопроса создания предприятия, определения предмета и цели деятельности, его реорганизации и ликвидации, о назначении директора предприятия, осуществлении контроля за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества. Даже лишение собственника возможности контроля не ущемляет его прав, поскольку учреждение обладает специальной правоспособностью и обязано использовать закрепленное за ним имущество «в соответствии с целями его деятельности» (п. 1 ст. 296 ГК), установленными в учредительных документах по воле собственника. Это положение закона позволяет собственнику контролировать целевое использование имущества учреждения.


12.04.2016; 11:50
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь