пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Прекращение права собственности

Право собственности чаще прекращается по воле самого собственника при отчуждении им своего имущества на основании договора другим лицам. Наряду с этим право собственности может прекратиться и без передачи имущества другому лицу. Например, при потреблении, гибели или уничтожении вещи, а также в случае отказа собственника от нее. Эти случаи предполагают наличие воли собственника или форс-мажорных обстоятельств, не зависящих от воли собственника.

Вместе с тем в Гражданском кодексе РФ предусмотрены случаи, допускающие принудительное изъятие у собственника имущества. Такие случаи носят ограниченный характер и не подлежат расширительному толкованию. В соответствии со ст. 235 ГК к ним относятся:

  1. обращение взыскания на имущество по обязательствам;

  2. отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу;

  3. отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка;

  4. выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных

  5. реквизиция

  6. конфискация

  7. отчуждение имущества в случаях, предусмотренных

  8. приватизация

  9. национализация

Отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (ст. 238 ГК). В соответствии со ст. 238 ГК возможно принудительное изъятия имущества у собственника, если это имущество не может в силу закона ему принадлежать, но поступило к нему по основаниям, допускаемым законом. Например, наследник получил по наследству огнестрельное оружие, на приобретение и владение которым требуется специальное разрешение. Если в выдаче разрешения ему будет отказано, имущество подлежит отчуждению собственником в течение одного года с момента возникновения на него права собственности. При неисполнении этой обязанности собственником на основании решения суда оно подлежит принудительной продаже либо национализации с передачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом расходов, связанных с отчуждением. По сравнению с ранее действовавшим гражданским законодательством советского периода в настоящее время существенно сократился круг объектов, изъятых или частично изъятых из гражданского оборота, что приводит к существенному уменьшению случаев применения ст. 238 ГК.

Право собственности на объекты недвижимого имущества может быть прекращено помимо воли собственника и в связи с изъятием горных отводов, участков акватории и других участков, на которых находится отчуждаемое имущество.


12.04.2016; 11:50
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь