пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, особенности и классификация ценных бумаг. Виды ценных бумаг (общая характеристика)

 

Согласно ст. 142 ГК ценной бумагой является документ,  удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов  имущественные права, осуществление или передача которых возможны  только  при  его предъявлении.

   С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности.

 Признаки ценных бумаг: наличие бумаги как материального объекта (исключение: «бездокументарные ценные бумаги», выпускаемые в случаях, предусмотренных законом (осуществление по ним прав производится в виде записей в специальных реестрах либо в компьютерах)); литеральность (письменная форма) – нарушение формы, установленной законом, влечет недействительность; строго формальный характер – ценная бумага должна содержать реквизиты, установленные законом (отсутствие реквизитов влечет недействительность); абстрактный характер – отсутствие основания, в соответствии с которым выдана ценная бумага (этот признак присущ большинству ценных бумаг); публичная достоверность – против держателя ценной бумаги не могут быть выдвинуты возражения, основанные на отношениях с его предшественниками.

 

ГК перечисляет классические виды ценных бумаг, но оставляет возможность для расширения их списка (ст. 143):

государственная облигация,

1.облигация, ценная бумага, удостоверяющая отношение займа между держателем облигации (кредитором) и лицом, её выписавшим (заемщиком). Облигация удостоверяет право кредитора получить и обязательство заемщика выплатить в определенный срок номинальную стоимость облигации и проценты по ней.

2.вексель, Вексель — это ценная бумага, выпуск и обращение которой осуществляется в соответствии с особым законодательством, называемым вексельным правом. Данная ценная бумага удостоверяет долг одного лица (должника) другому лицу (кредитору), выраженный в денежной форме, права на который могут передаваться любому другому лицу путем приказа владельца векселя без согласия того, кто выписал его.

3.чек, это ценная бумага, в которой содержится распоряжение плательщика-чекодателя своему банку произвести платеж указанной суммы чекодержателю.

4.депозитный и сберегательный сертификаты,

5.банковская сберегательная книжка на предъявителя,

6.коносамент, это ценная бумага, которую выписывает перевозчик морского груза собственнику груза. Коносамент — это безусловное обязательство морского перевозчика доставить груз по назначению в соответствии с условиями договора перевозки.

7.акция, это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществ и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

8.приватизационные ценные бумаги,

другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу  ценных  бумаг.


12.04.2016; 11:50
хиты: 171
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь