пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

делимые и неделимые вещи. Сложные вещи. Главная вещь и принадлежность

Неделимые вещи ст133

  1. Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

  2. Вещи делимые и неделимые. Делимыми признаются вещи, которые не меняют в результате раздела своего первоначального хозяйственного или иного назначения. Так, например, без всякого ущерба можно разделить на части продукты питания, топливо, материалы и т. п., ибо каждая часть этих вещей может быть использована по прежнему назначению. Неделимыми с правовой точки зрения являются те вещи, которые в результате их раздела утрачивают свое прежнее назначение либо несоразмерно теряют в своей ценности. Так, не поддаются делению на части машины, музыкальные инструменты, мебель и т. п.

Сложные вещи ст134

Если различные вещи соединены таким образом, который предполагает их использование по общему назначению (сложная вещь), то действие сделки, совершенной по поводу сложной вещи, распространяется на все входящие в нее вещи, поскольку условиями сделки не предусмотрено иное. Например, мебельный гарнитур, столовый сервиз, специальная библиотека и т. п. 

Главная вещь и принадлежность ст135

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное. т.е. если заключен договор продажи автомобиля, то предполагается, что вместе с ним к приобретателю тж. перейдет право собственности и на колеса. Однако следует иметь в виду, что данная норма имеет диапозитивный характер, и стороны могут указать в договоре, что право собственности переходит только на главную вещь либо только на принадлежность.


12.04.2016; 11:50
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь