пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

плоды, продукция и доходы. Деньги и валютные ценности как объекты ГП.

Статья 136. Плоды, продукция и доходы. Производительное использование некоторых вещей ведет к появлению новых вещей, подразделяющихся на плоды, продукцию и доходы. Под плодами обычно понимаются продукты органического развития как одушевленных (животных), так и неодушевленных (растения) вещей. С точки зрения гражданского права плодами считаются приплод животных, урожай фруктовых деревьев и кустарников, яйца от домашней птицы и т. п. Понятием "продукция" охватывается все то, что получено в результате производительного использования вещи, будь то готовый продукт, полуфабрикат или материал, предназначенный для последующей обработки.

 

Доходы - это денежные и иные поступления от вещи, обусловленные ее участием в гражданском обороте. К доходам относятся, в частности, арендная плата, проценты по вкладу в банке и т. п. Следует учитывать, что в отдельных случаях термин "доход" употребляется и в более широком смысле, охватывая собой и натуральные поступления от вещи, т. е. плоды.

Согласно общему правилу (ст. 136 ГК) поступления, полученные в результате использования вещи (плоды, продукция, доходы), принадлежат лицу, использующему эту вещь на законном основании, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором об использовании вещи.

 

Деньги представляют собой особый товар, который выступает всеобщей эквивалентной формой стоимости иных товаров, услуг. Они признаются объектом гражданских прав в 140 статье ГК РФ. В России законное платежное средство – рубль. Его обязаны принимать на всей территории нашей страны.

Деньги в гражданском обороте выполняют несколько функций:

  • выступают в виде эквивалента стоимости других вещей;

  • являются средством платежа (расчетов);

  • могут быть составляющей частью гражданско-правового обязательства.

Деньги могут выступать в двух различных формах: наличной и безналичной. С первой формой знакомы все люди. Она представлена в виде купюр и монет. Деньги в безналичной форме – это записи на счетах.

Под валютными ценностями понимаются внешние ценные бумаги и валюта других государств. Сделки с ними регулируются страной. Ее деятельность в этой сфере именуется валютным регулированием, цель которого заключается в устойчивости валюты России, стабильности валютного внутреннего рынка. Органами валютного регулирования являются следующие структуры: Правительство и Центральный банк РФ.

Таким образом, гражданским законодательством валютные ценности, деньги выделены в качестве объектов в области гражданских прав, ведь именно они служат причиной возникновения соответствующих обязанностей.


12.04.2016; 11:50
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь