пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Доверительное управление имуществом подопечного. Патронаж.

 

Доверительное управление имуществом подопечного возникает при необходимости постоянного правления как недвижимым, так и ценным движимым имуществом подопечного. При этом орган опеки и попечительства заключает с управляющим, назначенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняют свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление.

При осуществлении управляющим правомочий по управлению имуществом подопечного опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его в аренду (в наем), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащему подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, направленных на уменьшение имущества подопечного.

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники (родители, дети, братья и сестры) не имеют права совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в дар или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Доверительное управление имуществом подопечного прекращается по основаниям, предусмотренным законом, до прекращения договора о доверительном управлении имуществом, а также в случаях прекращения опеки и попечительства. Прекращение опеки и попечительства осуществляется в порядке, установленном законом (см. ст. 40 ГК РФ).

Патронаж. В целях обеспечения интересов совершеннолетних и полностью дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, является патронаж (ст. 41 ГК). Орган опеки и попечительства в течение 1 месяца со дня выявления такого гражданина назначает ему помощника.

Помощник назначается с его согласия, выраженного в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

Важно подчеркнуть, что гражданин, над которым установлен патронаж, является полностью дееспособным лицом, поэтому помощник совершает все действия в его интересах и только с его согласия. При этом помощник действует на основании договора поручения, доверительного управления или иного гражданско-правового договора, заключенного с подопечным.

Орган опеки и попечительства осуществляет контроль за исполнением помощником своих обязанностей и извещает находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенного между ними договора.

Патронаж прекращается с прекращением договора поручения, доверительного управления или иного гражданско-правового договора, заключенного между помощником и гражданином, находящимся под патронажем.


10.04.2016; 22:36
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь