пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Граждане (физические лица) как субъекты гп.

Физическое лицо – это человек как субъект права (носитель прав и обязанностей) который обладает правоспособностью и дееспособностью.

К физическим лицам относятся:

а) граждане РФ; б) граждане других государств; в) лица без гражданства.(апатриды)

Как участник гражданских правоотношений физическое лицо обладает рядом общественных и естественных признаков и свойств, которые определенным образом индивидуализируют его и влияют на его правовой статус. К таким признакам и свойствам следует отнести: ФИО, гражданство, возраст, семейное положение, пол.

Физическое лицо действует от собственного имени, не нуждается в создании и регистрации фирмы, предприятия, что необходимо юридическим лицам. То есть физическое лицо имеет право заключать коммерческие сделки от своего имени и соответственно несет полную ответственность всем своим имуществом по обязательствам своей фирмы. Физическое лицо также подчиняется определенным нормам и правилам поведения.

Чтобы стать субъектом гражданского правоотношения, необходимо обладать правосубъектностью. Содержание правосубъектности раскрывается через такие понятия, как правоспособность и дееспособность.


10.04.2016; 22:36
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь