пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие организации. Классификация организаций.

Организация — многосмысловой термин, используемый различными дисциплинами системного направления. Укажем на пять наиболее употребляемых значений этого термина:

1. Организация трактуется как степень упорядочения или организованности (порядка) системы, негэнтропии системы.

2. Организация понимается как процесс упорядочения и формирования структуры системы.

3. Организация рассматривается как социальная или биологическая система.

4. Организация отождествляется с понятием структуры, то есть состава системы и ее различных иерархий.

5. Организация рассматривается как одна из функций управления, направленная на приобретение управляемым объектом новых свойств и характеристик.

Энциклопедический словарь понятию «организация» дает три разных толкования: как упорядоченное состояние элементов целого (объекта), как совокупность процессов и как объединение людей.

1. Организацию определяют как внутреннюю упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленную его строением, на пример, в производственных системах степень упорядоченности движения материальных производственных потоков в пространстве и во времени или степень упорядоченности отношений между людьми, взаимосвязи между частями целого.

2. Организация определяется как совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого, то есть действий организатора, менеджера, по проектированию новой или совершенствованию действующей организационной модели. В этом случае организация рассматривается как одна из функций управления, направленная на приобретение объектом новых свойств и характеристик.

Организация как объект управления, то есть «организация», означает объединение совместно работающих людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения определенных общих целей. Здесь организация понимается как характеристика вещи или события, являющегося обычным результатом определенной целенаправленной деятельности (процесса организации) и практически сводимая к понятию организационной модели. В этом случае организация отождествляется с понятием структуры, то есть составом системы и ее различных иерархий.

Существуютважные фундаментальные различия, которые приводят к выделению двух существенных разновидностей организаций.

 

Неформальная организация — спонтанно возникающая группа людей, достаточно регулярно вступающих во взаимодействие друг с другом.

Формальная организация — организация, обладающая правом юридического лица, цели деятельности которой закреплены в учредительных документах, а функционирование — в нормативных актах, соглашениях и положениях, регламентирующих права и ответственность каждого из участников организации.

Формальные организации подразделяются на коммерческие и некоммерческие организации.

Коммерческие организации — организации, деятельность которых направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Некоммерческие организации — организации, не имеющие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками организации.

 

Неформальные организации существуют внутри всех формальных организаций, за исключением, может быть, очень маленьких (в частности, в форме межличностных неформальных групп). Они существенно влияют на многие стороны управления формальными организациями. Говоря о неформальных организациях, их обычно так и называют. Далее термин «организация» мы будем употреблять лишь по отношению к формальным организациям.

Классификация организаций

  • В современном обществе действует множество разнообразных организаций. Их взаимодействие определяет специфику общественной структуры, формирует социальный фон жизни современного человека. Организации определяют уровень развития современного общества.

Организации могут быть классифицированы по следующим признакам:


 

 

Классификация организаций по организационно-правовым формам

Коммерческие организации:

  • хозяйственные товарищества и общества

    • хозяйственные товарищества

      • полное товарищество

      • товарищество на вере

    • хозяйственные общества

  • Производственный кооператив (артель)

  • Государственные и муниципальные предприятия

    • На праве хозяйственного ведения

    • На праве оперативного управления (федеральное казенное предприятие)

Некоммерческие организации

  • Потребительский кооператив (союз, общество)

  • Фонды

  • Общественные и религиозные организации (объединения)

  • Учреждения

  • Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)

2. Принцип амбивалентности и его прикладное значение

Принцип амбивалентности указывает на двойственность, противоречивость всех процессов и явлений жизнедеятельности общества. Принимая конкретное управленческое решение, современный менеджер должен понимать, что оно отобрано и признано наилучшим с некоторой условностью (в текущей рыночной ситуации, на какое-то время, исходя из наличных ресурсов) и не лишено недостатков. Более того, важно помнить, что количество аргументов «за» при желании всегда можно уравновесить тем же числом аргументов «против». Такова подлинная диалектика жизни.


07.04.2016; 11:10
хиты: 107
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь