пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Закон развития: сущность и специфика реализации на внутрифирменном уровне.

Закон развития (ЗР) гласит: каждая организация реализует собственный потенциал по мере прохождения всех этапов жизненного цикла и стремится достичь наибольшего суммарного эффекта.

Жизненный цикл любой организации можно условно разделить на восемь этапов: нечувствительность, или инкубация, внедрение, или выведение, рост, зрелость, насыщение, спад, крах, ликвидация, или утилизация.

Типовые варианты реализации закона на внутрифирменном уровне

Закон развития имеет несколько типовых вариантовреализациина уровне предприятия.

Первый вариант: ни руководитель, ни подчиненные не имеют представления о ЗР. В случае, когда закон действует стихийно, администрация и персонал успешной организации рискуют впасть в эйфорию, полагая, что у них «все схвачено» и в дальнейшем ситуация не изменится. Забывая о неотвратимых изменениях в рыночной среде и необходимости постоянного самосовершенствования, организация может быстро превратиться из «хищника» в бумажного тигра.

Второй вариант: руководитель знает о ЗР, а его подчиненные — нет. Основным документом, свидетельствующим о наличии сознательно поставленных стратегических целей организации и тактических способах их достижения, является бизнес-план. Его типовые элементы отражают состояние имеющихся ресурсов и рыночных возможностей организации, а успех организации будет определяться степенью доверия персонала своему руководителю, заинтересованностью коллектива в достижении поставленной цели, стилем управления.

Третий вариант: подчиненные информированы о ЗР либо понимают необходимость его учета в деятельности организации, а руководители организации — наоборот, не подозревают о нем либо умышленно игнорируют.В результате подчиненные вынуждены бороться за живучесть своего корабля самостоятельно, без «капитана».

Четвертый вариант: руководитель и подчиненные информированы о ЗР, имеют представление о характере и особенностях его действия. Все сотрудники организации являются сплоченной командой, в которой каждый знает и умело выполняет возложенные на него обязанности.


07.04.2016; 11:10
хиты: 116
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь