пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы воспитания персонала современной организации: общая характеристика.

В управления персоналом выделяются три основные группы методов: экономические, административно-правовые и социально-психологические методы. Их отличия заключены в способах и эффективности воздействия на персонал и обусловлены стилем управленческой деятельности руководителя. Для авторитарного руководителя характерно тяготение к методам административного и правового характера, демократичный же руководитель чаще применяет в своей деятельности социально-психологические методы. 

Что касается экономических методов, то оба типа руководителей применяют их по-своему. Например, руководитель-автократ чаще применяет их в виде санкций за нарушения трудовой дисциплины, демократ, напротив, применяет их для стимулирования творческой и производственной мотивации сотрудников. Итак, поскольку методы управления представляют собой совокупность приемов и способов осуществления управленческого влияния руководителя на своих сотрудников для достижения конечных целей организацией, то следует подробнее их рассмотреть и охарактеризовать. 

Административные методы — это методы прямого воздействия на персонал, основанные на властных отношениях, дисциплине, системе административно-правовых взысканий и принуждении. Эти методы носят директивный, общеобязательный характер.

Применение административных методов предполагает строгое соответствие установленным и действующим правовым нормам, нормативным правовым актам и распоряжениям органов управления вышестоящего уровня. Административные методы основаны на таких мотивах поведения личности, как осознанное желание трудиться, строго соблюдая трудовую дисциплину, чувство долга, стремление человека работать в определенном коллективе и т.п. В группу административных входят методы организационного и распорядительного воздействия. К числу организационных методов относятся: организационное проектирование, регламентирование, нормирование. Организационное воздействие на деятельность персонала основано на утвержденных внутренних нормативных документах, регламентирующих жизнедеятельность предприятия, фирмы. Суть методов организационного регламентирования заключена в определении и установлении обязательных для всех сотрудников норм и правил, которые содержат в себе порядок деятельности организации, предприятия. Организационное регламентирование включает в себя положение о предприятии, устав фирмы, внутрифирменные стандарты, правила планирования и учета, организационную структуру и штатное расписание, коллективный договор, должностные инструкции, правила внутреннего распорядка и пр.
Регламентирование и нормирование создают основу для организационного проектирования деятельности вновь образующихся и уже действующих предприятий или организаций. При организационном воздействии, основанном на общих, типовых ситуациях, конкретные лица и даты исполнения могут не указываться.

Методы распорядительного (директивного) воздействия направлены на выполнение установленных организационными методами требований внутренних нормативных документов и поддержание заданных параметров всей производственной системы путем прямого административного регулирования. К распорядительным методам воздействия на персонал относятся приказы, распоряжения, указания, инструкции и положения, определяющие нормирование труда, координацию работ и контроль исполнения, порядок и нормы ответственности. 

Экономические методы управления представляют собой совокупность приемов и способов воздействия на исполнителей с помощью конкретного сопоставления материально-финансовых затрат с результатами работы. В отличие от административных методов они носят не прямой, а косвенный характер управленческого воздействия на персонал. Они основаны на использовании экономического механизма стимулирования и включают в себя оплату труда и премирование работников, а также штрафные санкции. С их помощью осуществляются как материальное поощрение коллективов и отдельных работников, так и санкции в отношении тех, кто нарушает трудовую дисциплину. 

Поскольку объектами процесса управления выступают люди, то социально-психологические методы имеют большое значение в управлении персоналом. Они позволяют определить статус и роль сотрудника в коллективе, уровень его психологической совместимости с другими работниками, выявить неформальных лидеров и определить их направленность, связать мотивацию людей с конечными результатами производства. В конечном итоге социально-психологические методы способствуют созданию устойчивых коммуникаций, сплочению коллектива и предотвращению конфликтов, повышают эффективность труда. 

Объектом воздействия социально-психологических методов выступают группы людей и отдельные личности. Они направлены как на межгрупповое взаимодействие людей в процессе их деятельности, так и на личность, конкретного человека. К социально-психологическим относятся методы морального поощрения, социального и психологического планирование деятельности коллектива, воздействие с помощью убеждения и внушения, личного примера. Применение этих методов позволяет руководителю регулировать межличностные и межгрупповые отношения, поддерживать и влиять на моральную атмосферу в коллективе.


07.04.2016; 11:10
хиты: 107
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь