пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Психология зрелого возраста. Понятие психического старения. Психология старости. Изменения человека как индивида, происходящие в пожилом и старческом возрасте. Классификация психических изменений в старости и типов психологического старения. Этапы психологического старения. Пять типов приспособления личности к старости

Старость-это заключительная фаза в развитии человека, в которой этот процесс происходит по нисходящей жизненной кривой.

«Психическое старение» Н.Ф. Шахматов определяет его, как случай естественного старения, при котором отмечаются снижение психической силы, сужение объема психической жизни, экономное использование имеющихся ресурсов.

Исследователи:

-склонные восхвалять «очарование преклонного возраста». У этих людей физическое ослабление компенсируется высоким духовным подъемом. Счастливая старость- это удовлетворенность новой жизнью, своей ролью в этой жизни. Это форма благоприятного психического старения, когда долгая жизнь приносит новые положительные эмоции, которых человек не знал в прошлом.

-находит отрицательные и положительные черты. они используют структуру своего опыта, черпая из него элементы для удержания имеющихся знаний на должном уровне и для переработки их в новые знания. могут в значительной степени развивать некоторые свои способности и даже проявлять новые.

Изменения человека как индивида, происходящие в пожилом и старческом возрасте

Происходит постепенное ослабление деятельности организма. Пожилые люди не способны выдерживать длительную физическую или нервную нагрузку; общий запас энергии у них становится все меньше; иссушение кожи, она становится более чувствительной к раздражениям и солнечным ожогам. изменения чувствительности разных органов чувств (ослаблении чувства равновесия, неуверенности поступи, в потере аппетита, в потребности более яркой освещенности пространства и т.д). старение сердечно-сосудистой , эндокринной, иммунной, нервной и других систем. Все изменения в организме в период старения носят индивидуальный характер.

Классификация психических изменений в старости:

1. В интеллектуальной - появляются трудности в приобретении новых знаний и представлений, в приспособлении к непредвиденным обстоятельствам.

2. В эмоциональной сфере - неконтролируемое усиление аффективных реакций ( сильное нервное возбуждение) со склонностью к беспричинной грусти, слезливости.

 (Ф.Гизе):Типы стариков и старости:

1) старик-негативист, отрицающий у себя какие-либо признаки старости;

2) старик- экстравертированный, признающий наступление старости через внешние влияния и путем наблюдений за изменениями (выросла молодежь, расхождение с нею во взглядах, смерть близких, изменение своего положения в семье, изменения-новшества в области техники, социальной жизни и т.д.);

3) интровертированный тип, острое переживание процесса старения. Человек не проявляет интереса к новому, погружается в воспоминания о прошлом, малоподвижен, стремится к покою и т.п.

И.С. Кон. Социально-психологические типы старости:

1. активная творческая старость, продолжают участвовать в общественной жизни, в воспитании молодежи и т.д.

2. занимаются делами, на которые раньше у них просто не было времени: самообразованием, отдыхом, развлечениями и т.п.

3. находит главное приложение своих сил в семье.

4. смыслом жизни становится забота о собственном здоровье. И.С. Кон. Отрицательные типы развития:

а) агрессивные, старые ворчуны, недовольные состоянием окружающего мира, критикующие все, кроме самих себя, всех поучающие и терроризирующие бесконечными претензиями;

б) разочарованные в себе и собственной жизни, одинокие и грустные неудачники, постоянно обвиняющие себя за действительные и мнимые упущенные возможности, делая себя тем самым глубоко несчастными.

Типы приспособления личности к старости. Д.Б. Бромлей.

1) Конструктивное отношение человека к старости, при котором пожилые и старые люди внутренне уравновешены, имеют хорошее настроение, удовлетворены эмоциональными контактами с окружающими людьми. Они в меру критичны по отношению к себе и вместе с тем весьма терпимо относятся к другим, к их возможным недостаткам. Не драматизируют окончание профессиональной деятельности, оптимистически относятся к жизни, а возможность смерти трактуют как естественное событие, не вызывающее печали и страха. Самооценка довольна высока.

2) Отношение зависимости. Зависимая личность -это человек, подчиненный кому-либо, зависимый от супружеского партнера или от своего ребенка, не имеющий слишком высоких жизненных претензий и благодаря этому охотно уходящий из профессиональной среды. Семейная среда обеспечивает ему ощущение безопасности, помогает поддерживать внутреннюю гармонию, эмоциональное равновесие, не испытывать ни враждебности, ни страха.

3) Оборонительное отношение, преувеличенная эмоциональная сдержанность, некоторая прямолинейность в своих поступках и привычках, стремление к «самообеспеченности» и неохотному принятию помощи от других людей. избегают высказывать собственное мнение, с трудом делятся своими сомнениями, проблемами. с большой неохотой и только под давлением окружающих оставляют свою профессиональную работу;

4) Отношение враждебности к окружающим. агрессивны, взрывчаты и подозрительны, стремятся «переложить» на других людей вину и ответственность за собственные неудачи, не совсем адекватно оценивают действительность. Недоверие и подозрительность заставляют их замыкаться в себе, избегать контактов с другими людьми. Они всячески отгоняют мысль о переходе на пенсию, так как используют механизм разрядки напряжения через активность. Их жизненный путь, как правило, сопровождался многочисленными стрессами и неудачами, многие из которых превратились в нервные заболевания.

5. Отношение враждебности человека к самому себе. избегают воспоминаний, потому что в их жизни было много неудач и трудностей. Они пассивны, не бунтуют против собственной старости. Невозможность удовлетворить потребность в любви является причиной депрессий, претензий к себе и печали. чувство одиночества и ненужности. завершение жизни, смерть трактуется этими людьми как избавление от страданий.


28.05.2014; 18:15
хиты: 139
рейтинг:0
Общественные науки
психология
психология здоровья
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь