пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Типы психологического реагирования на болезнь, их характеристика. Отношение к болезни, характеристика основных видов отношения к болезни. Правильное формирование внутренней картины болезни

1. Гармоничный тип - трезвая оценка своего состояния без склонности преувеличивать его тяжесть. стремление активно содействовать лечению, нежелание обременять других. При неблагоприятном прогнозе переключение интересов на те области жизни, которые останутся доступными больному. 

2. Тревожный - непрерывное беспокойство и мнительность в отношении неблагоприятного течения болезни, возможных осложнений, неэффективности лечения. поиск новых способов лечения, жажда дополнительной информации о болезни, вероятных осложнениях, методах терапии, поиск  авторитетов. предпочитают больше слушать высказывания других, чем без конца предъявлять свои жалобы. Проявлением тревоги бывает повышенный интерес пациента к медицинской литературе, придирчивость к медицинскому персоналу, перепроверка получаемых сведений о болезни.

3. Ипохондрический - сосредоточен на субъективных болезненных и других неприятных ощущениях. стремлением постоянно рассказывать о них окружающим. преувеличение действительных и выискивание несуществующих болезней. Сочетается желание лечиться и неверие в успех, при требовании тщательного обследования, боязни вреда и болезненности процедур.

4. Меланхолический - удрученностью болезнью, неверием в выздоровление. депрессивные высказывания, суицидальных мыслей. пессимистический взгляд на все окружающее. 

5. Апатический -полным безразличием к исходу болезни и результатам лечения. пассивное подчинение процедурам и лечению при настойчивом побуждении со стороны. происходит утрата интереса ко всему, что ранее волновало.

6. Неврастенический - поведение по типу «раздражительной слабости». Раздражение, при болях, неприятных ощущениях, неудачах лечения и неблагоприятных данных обследования. Раздражение направленно  на первого попавшегося и завершается раскаянием и слезами. отмечается непереносимость болевых ощущений, нетерпеливость, неспособность ждать облегчения. ищут участия, успокоения, склонны к вспышкам гнева, если их ожидания в отношении поведения окружающих не оправдываются.

7. Обсессивио-фобический- тревожной мнительностью (навязчивые нереальные опасения маловероятных осложнений болезни, неудач лечения). Воображаемые опасности волнуют более, чем реальные. Защитой от тревог становятся приметы и ритуалы, которые направлены на защиту от навязчивых страхов

8. Сензитивный - высокой озабоченностью возможным неблагоприятным впечатлением, которое могут произвести на окружающих сведения о своей болезни. боятся стать обузой для близких из-за болезни. рефлексивный стиль мышления и ориентация на мнение и оценку окружающих. извиняющемуся стилю поведения. в ущерб своему здоровью стесняются обращаться к врачу. робость, застенчивость, повышенная скромность.

9. Эгоцентрический- «уход в болезнь», выставление напоказ окружающим своих страданий, требование исключительной заботы о себе.

10. Эйфорический - необоснованно повышенным, наигранным настроением, пренебрежением, легкомысленным отношением к болезни и лечению. легко нарушают режим, притом, что эти нарушения могут неблагоприятно сказываться на течении болезни. наигранно веселы, болтливы, суетливы

11. Анозогиозический  - активным отбрасыванием мыслей о болезни, о возможных ее последствиях, непризнанием себя больным, уклонением от лечения.

12. Эргопатический - «Уход от болезни в работу». при тяжести болезни стараются продолжать работу, трудятся с еще большим рвением, чем до болезни. стараются лечиться и подвергаться обследованиям так, чтобы это оставляло возможность работы. расценивают любой недуг как вызов своему «Я», стараются не поддаваться болезни, активно перебарывают себя, преодолевают недомогание и боли.

13. Паранойяльный (бредоподобный) - у пациента присутствует уверенность в том, что болезнь является результатом чьего-то злого умысла, подозрительность к лекарствам и процедурам, стремление приписывать возможные осложнения лечения, побочные действия лекарств халатности или злому умыслу врачей и персонала.

Отношение к болезни, характеристика основных видов отношения к болезни.

нормонозогнозия больные правильно оценивают свое состояние и перспективы, их оценка совпадает с оценкой врача.

гипернозогнозии склонны переоценивать значимость отдельных симптомов и болезни в целом

гипонозогнозии — склонны их недооценивать

Анозогнозия — полное отрицание болезни как таковой, типична для больных с алкоголизмом и онкологическими заболеваниями.

диснозогнозии наблюдается искажение восприятия и отрицания наличия болезни и ее симптомов с целью диссимуляции или из-за страха ее последствий.

ВКБ важнейшее явление с которым сталкивается психолог, т.к. она «стоит за» теми жалобами, с которыми больной обращается за медицинской помощью, именно она во многом определяет его отношение к проводимому лечению. Важно правильное формирование ВКБ, осуществляемое врачом или психологом. В начале в основном проводится беседа (разъяснение пациенту причин и механизмов его болезненных ощущений: устранить неясность и провоцируемую ею тревогу,  помочь больному яснее провести границу между собственным «Я» и болезнью; и подтверждение его самоидентичности: отделение от переживаний, связанных с болезненными ощущениями (обращение по И.О., привлечение внимания к его собственной личности). 


28.05.2014; 18:20
хиты: 229
рейтинг:0
Общественные науки
психология
психология здоровья
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь