пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Эмоциональные состояния школьника: тревога, вина, угроза и др.

Настроение, эмоциональное самочувствие, процесс усвоения знаний и умений школьников зависят от их индивидуальных качеств и разнообразных внешних факторов. Благоприятная социальная, образовательная среда способствует установлению положительных состояний школьников, повышению качества усвоения учебного материала. В образовательном процессе у школьников проявляются как позитивные, так и негативные эмоциональные состояния, каждое из которых оказывает различное влияние на учебную деятельность.

К позитивным, благоприятным эмоциональным состояниям относятся радость, удовлетворение, интерес; к неблагоприятным – тревога, страх, фрустрация, апатия, агрессия.

Радость – максимально, хотя и не обязательно постоянно, желаемая эмоция. Она представляется скорее побочным продуктом событий и условий, чем результатом прямого стремления получить её. Активное состояние радости характеризуется чувством уверенности, собственной значимости и ощущением того, что мы любим. Радость ассоциируется с улыбкой на лице, удовольствием от общения с другими людьми, ощущением принятия окружающими, уверенностью в себе и спокойствием, а также ощущением способности справиться с жизненными проблемами. Эмоциональному состоянию радости соответствуют чувства приятного, удовольствия, ощущение лёгкого приподнятого настроения. Прилив радости человек ощущает, если получает объект, который любит, находит в обладании им покой и восторг. К. Изард  не сводит радость к чувству сенсорного удовольствия, считая, что радость и эмоциональный тон возникают на разных уровнях эмоциональной сферы человека.

Интерес рассматривается психологами как вторичная интеллектуальная эмоция. К. Изард относит интерес к фундаментальным эмоциям, в своей теории дифференциальных эмоций включает интерес в сложную аффективно-когнитивную структуру, триаду удивление-интерес-удовольствие, образующую совместно с познавательными и моторными действиями эмоционально-когнитивные взаимодействия. С. Л. Рубинштейн наделял интерес таким важнейшим компонентом как осознанность. Эмоциональное состояние интереса является чрезвычайно важным в образовательном процессе, оно мотивирует обучение, развитие навыков и умений и творческие стремления. В состоянии интереса у человека повышается внимание, любознательность и увлечённость объектом интереса. У. Макдауголл называет интерес степенью эмоционального качества, которая «всегда сопровождает побуждение или желание исследовать и лучше освоить какой-либо объект; интерес, не связанный с таким побуждением просто невозможен». Велико значение состояния интереса в межличностном общении: интерес, вызываемый другими людьми, облегчает социальную жизнь и способствует развитию эмоциональных отношений между индивидами. Таким образом, эмоция интереса обслуживает интеллектуальные потребности; эмоциональное состояние интереса способствует повышению активности когнитивных процессов, развитию сложных эмоций, мотивирует учебную деятельность.

Удовлетворённость в рамках общепсихологического подхода рассматривается как устойчивое положительное эмоциональное состояние, которое возникает в результате неоднократно испытанного удовлетворения в какой-либо сфере жизни К. Бюлер называет удовлетворение наиболее примитивной формой реакции неудовольствия. По его мнению, удовлетворение – это состояние удовольствия, которое сопровождает достижение цели и за ним следует, в то время как желание (примитивная форма реакции неудовольствия) преисполнено возбуждения и напряжения, удовлетворение связано с успокоением и разряжением. М. Аргайл проводил исследование удовлетворённости от различных видов взаимоотношений. Он обнаружил три направления замера степени удовлетворённости: материальная (осязаемая) помощь, эмоциональная поддержка и общность интересов. Исследование показало, наиболее значимым источником удовлетворения для людей является супруг (супруга), близкие родственники и друзья занимают следующее место, а коллеги и соседи находятся на последних местах. Эмоциональная поддержка включает степень доверительности и самораскрытия, обращения к другому человеку как к доверенному лицу. Состояние удовлетворенности во взаимоотношениях достигается путём проявления заботы о другом. Удовлетворённость в процессе обучения создаётся при достижении определённых результатов, целей, при условии удовлетворения уровнем эмоциональных отношений в коллективе.

Апатия – эмоциональное состояние, возникающее при длительном напряжении. Апатия может возникнуть также в случае неудовлетворенности в личностно значимых ситуациях, разочарования, при расставании с близкими на длительный период, в ситуации непонимания и непринятия человека окружающими, при конфликтах и одиночестве. Апатия может являться последствием стресса или фрустрации и возникает в данном случае как защитный механизм. Апатия оказывает негативное влияние на все психические процессы человека. В состоянии апатии человек не может и не хочет заставить себя что-либо предпринять, изменять ситуацию, у него ослабевают волевые процессы, отсутствует мотивация к деятельности, теряется её смысл. В этом состоянии эмоции как бы смазаны, притуплены. Состояние апатии выражается у школьников проявлением безразличия к процессу и результатам учёбы, негативизмом, отказом от общения и деятельности.

Ещё одним состоянием, которое может отмечаться у школьников является фрустрация. Состояние фрустрации возникает в травмирующей ситуации, при которой терпится неудача. Исследователи Ф. Е. Василюк, А. И. Еремеева, Э. И. Киршбаум, Д. Креч, А. С. Кузнецова, Н. Д. Левитов, А. Б. Леонова, М. А. Мкртчян, В. Н. Панкратов и др. отмечают, что в состоянии фрустрации людям свойственны различные поведенческие реакции, рассматриваемые в качестве защитных механизмов. Люди по-разному реагируют на фрустраторы и по-разному выходят из состояния фрустрации. Психологи выделяют два типа поведения – адаптивное (адекватное, конструктивное, сохраняющееся в пределах нормы) и неконструктивное (неадаптивное, неадекватное) поведение. Эти поведенческие реакции сопровождаются эмоциональными состояниями, последствиями или компонентами состояния фрустрации. Такими состояниями могут быть апатия, агрессия и тревога, которые являются защитными механизмами фрустрации.

Агрессия характеризуется словесным отпором, оскорблением, физическими нападками на человека, который вызвал ситуацию фрустрации, и сопровождается переживанием чувства страха, беспокойства. Агрессия как защитный механизм имеет несколько разновидностей. Она может проявляться как реалистическая форма адаптации по отношению к реальному фрустратору, может выражаться косвенно, когда настоящий фрустратор замещается другим, более слабым объектом [М.А. Мкртчян, 2004]. Агрессия может быть направлена и на самого себя, когда человек чувствует себя беспомощным перед внешними фрустрирующими силами. Человек в таком состоянии бьёт себя в лоб, рвёт на голове волосы, остро переживает эмоцию ярости. Агрессия может вымещаться на неодушевлённых предметах и проявляться в виде неконструктивного поведения (разбивание посуды, поломка и кидание предметов, разрушительные действия). Часто повторяемые фрустрации могут создать у личности постоянную агрессивность. С механизмом агрессии связано явление, когда вследствие частых и длительных фрустраций у человека образуется постоянное психическое состояние тревоги и страха, вследствие чего его поведение оказывается в значительной мере направленным на самозащиту. Такая личность, неверно оценивая ситуацию, может прибегнуть к помощи агрессии, хотя в этом нет никакой необходимости.

Тревога - эмоциональное состояние, выражающееся в переживаниях опасения и нарушения покоя. Согласно З. Фрейду, «тревога представляет собой особенное неприятное состояние, связанное с реакциями отвода раздражения на определённые нервные пути». П. В. Симонов считает, что причиной тревоги является низкая вероятность избегания нежелательного воздействия. По З. Фрейду тревога возникает как реакция на положение, составляющее опасность, она регулярно воспроизводится, когда снова создаётся такое состояние. По описанию З. Фрейда, тревога имеет отношение к ожиданию (возникает перед чем-нибудь), ей присущ характер неопределённости и беспредметности. Он выделяет реальную тревогу – это тревога перед известной опасностью, и невротическую тревогу – перед опасностью, которая человеку неизвестна. В положении реальной опасности человек проявляет две реакции: аффективную вспышку тревоги и защитное действие. В ходе исследований З. Фрейд пришел к выводу, что тревога представляет собой первоначальную реакцию на беспомощность при травме, реакцию, репродуцируемую затем при ситуациях опасности, как сигнал о помощи.

Страх – эмоциональное состояние, отличительной особенностью которого является желание прекратить характерное для объекта действие и осуществить обратный ему акт, убежать от объекта, вместо того чтобы к нему приблизиться. Состояние страха сопровождается волнением, переживанием беспокойства и подозрения. По описанию К. Изарда, страх сопровождается неуверенностью и дурными предчувствиями. К. Изард считает, что переживание эмоции страха исключительно вредно для человека. Страх вызывается за счёт быстрого повышения плотности нервной стимуляции, приносящей весть о реальной или воображаемой опасности. В редких случаях страх парализует деятельность, обычно эта эмоция мобилизует энергию. Как отмечает М. Прадин, естественное чувство страха является регулирующим и адаптивным, оно вызывает у человека реакции осторожности или защиты, отвечающие опасности, которой, по мнению индивида, он подвергается. Чувство страха может быть проницательным, осознанным и подконтрольным субъекту, в такой форме оно часто присутствует у вполне уравновешенных людей.


27.05.2014; 10:44
хиты: 180
рейтинг:0
Общественные науки
психология
психология здоровья
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь