пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Психологическое консультирований при бессоннице

Нет, наверное, в мире людей или такие люди составляют среди других людей явное меньшинство, которые хотя бы раз в жизни не жаловались на бессонницу. Но среди тех, кто довольно часто беспокоится по этому поводу, есть разные категории людей: те, у кого эта проблема действительно имеется и ее необходимо решать, и те, кто плохо спит, но бессонницей как таковой не особенно страдает.

Некоторые люди излишне мнительны, и любое, даже незначительное, нарушение сна, становится для них поводом для серьезного беспокойства. Есть, однако, и такие люди, которые страдают бессонницей, но тем не менее мало переживают по этому поводу. Наконец, среди людей немало таких, кого бессонница порой не беспокоит, а порой вызывает у них заметную тревогу.

Среди разных людей можно найти и таких, у кого бессонница, кроме собственно психических расстройств, порождает еще и органические нарушения. Встречаются и такие, у кого отсутствие нормального сна никоим образом не сказывается ни на их физическом самочувствии, ни на состоянии здоровья.

Данный перечень индивидуальных вариаций в реагировании людей на бессонницу можно было бы продолжить, но в этом нет необходимости. Сказанного вполне достаточно для того, чтобы сделать уверенный вывод о том, что единой реакции людей на бессонницу и единообразного подхода к решению соответствующей проблемы не существует. Поэтому в каждом конкретном случае с жалобами клиента на бессонницу необходимо разбираться специально.

С мнительным человеком, проблема которого состоит не столько в самой бессоннице, в ее объективных отрицательных физиологических и психологических следствиях, сколько в переживаниях данного человека по ее поводу, консультирование ведется по определенному сценарию:

Во-первых, нужно объяснить клиенту, что сама по себе бессонница – это не болезнь и лечить ее не надо.

Во-вторых, внушить клиенту мысль о том, что переживания из-за бессонницы не избавляют человека от нее, а, напротив, усугубляют положение вещей: переживающий человек не может успокоиться и заснуть.

В-третьих, показать клиенту, что на самом деле существуют две возможные группы причин возникновения бессонницы, каждая из которых требует своего способа борьбы. Это, в частности, физические и психологические причины бессонницы.

Бороться с физическими причинами бессонницы надо, сводя к возможному минимуму неприятные физические ощущения, сопровождающие человека при отходе ко сну и давая телу достаточную физическую нагрузку в дневное время.

С причинами психологического характера необходимо бороться иным способом: заботиться о том, чтобы перед сном человек находился в хорошем настроении и благоприятном расположении духа. Для мнительного человека это особенно важно. Стоит случиться какой-либо неприятности, как у такого человека быстро и надолго портится настроение, его голова до предела оказывается загруженной мыслями о данной неприятности, переживаниями по ее поводу, которые продолжают удерживать организм в состоянии бодрствования, лишая его нормального сна.

Мнительному человеку желательно рекомендовать способы борьбы с бессонницей, рассчитанные на приведение себя в нормальное психологическое состояние. Понаблюдав и проведя небольшие психологические эксперименты над собой в этом плане, человек, в конечном счете должен будет воспользоваться тем, что его действительно успокаивает и позволяет ему нормально и вовремя засыпать.

Однако даже если это ему не сразу и не всегда будет удаваться, следует воспользоваться таким советом: постараться просто привыкнуть к бессоннице, воспринимать ее как неизбежное явление и во время бессонницы стремиться заниматься каким-либо полезным делом.

В том случае если бессонница будет сопровождаться нарушениями органического характера, то наряду с психологическими приемами борьбы с ней рекомендуется предпринимать одну из следующих мер:

– обратиться к врачу за советом по поводу возможного приема лекарств, успокаивающих нервную систему человека и помогающих ему засыпать;

– отрегулировать дневную физическую и умственную нагрузку, уменьшая ее после проведенной бессонной ночи, и, напротив, увеличивая тогда, когда бессонница отсутствует;

– внимательно прислушиваться к работе своего организма, предупреждая различными мерами наступление психогенных органических дисфункций.

Главное – убедить клиента в том, что к бессоннице следует относиться спокойно, постараться приспособиться к ней и добиться того, чтобы свести к минимуму ее возможные отрицательные следствия.


хиты: 387
рейтинг:0
Общественные науки
психология
прикладная психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь