пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Климактерический период у мужчины и женщины. Физиологическое течение и возможные нарушения. Фертильность. Климактерический синдром. Реакция мужчин и женщин на изменения, происходящие в организме. Значение ЗОЖ для физиологического течения климакса. Основные направления сестринской деятельности по сохранению здоровья населения в климактерическом периоде.


Климактерический период в целом можно рассматривать как период сложной возрастной перестройки в первую очередь нейрогуморальной регуляции связанной с угасанием репродуктивной функции. Климактерический период возникает как у женщин, так и у мужчин, но у мужчин он наступает позже, развивается медленнее. У женщин же климактерический период протекает раньше острее, и гораздо ярче выражен, что обуславливает удобство его исследования.
По словам врача андролога, климактерический период -- закономернный этап в жизни каждого человека. Вследствие снижения уровня основного мужского гормона -- тестостерона, происходит постепенный переход от половой зрелости к угасанию половой функции. Медики называют это андропауза, или мужской климакс. Начинается он примерно в 50-60 лет.
С возрастом в организме мужчины происходят естественные изменения в одном из важнейших отделов головного мозга -- гипоталамусе. Именно он регулирует деятельность главной эндокринной железы -- гипофиза. Как следствие, нарушается выработка гипофизом гормонов, стимулирующих деятельность мужских половых желез -- то есть яичек. Они также стареют, ведь ткань постепенно заменяется соединительной и жировой.
Симптомы климакса у мужчин и женщин очень похожи. Основными из них являются: учащенное сердцебиение; головокружение; "приливы", при которых краснеет кожа лица и рук; возможны перепады артериального давления, что грозит развитием гипертензии.
Нужно отметить, что при физических нагрузках и психо-эмоциональных перепадах все эти симптомы проявляются ярче, их последствия могут быть тяжелее.
Но самое основное - большинство мужчин (примерно до 90%) отмечают снижение полового влечения. У некоторых мужчин постепенно пропадает потенция, половые акты становятся короче, эякуляция наступает быстрее, объем спермы уменьшается. Все это представители сильной половины человечества переносят очень болезненно. А, как известно, сильные эмоциональные переживания только усугубляют ситуацию - по крайней мере, излишнее волнения еще ни один половой акт не сделало лучше.
К проявлениям климакса можно также отнести изменение внешнего вида мужчины - появления дряблой кожи и мышц, отложения жира на бедрах и ягодицах, бывает, даже увеличение грудных желез. Но, безусловно, у всех мужчин симптомы климакса проявляются очень индивидуально.
Во время климакса женский организм функционально перестраивается на новый лад: теперь зачатие и рождение ребенка уже не входит в его «обязанности», поэтому репродуктивная система женщины постепенно угасает. Яичники готовятся сложить свои полномочия, чему способствуют гормональные изменения в организме -- эстрогена вырабатывается все меньше. По завершении менопаузы вероятность беременности навсегда останется в прошлом. Поэтому многие женщины переносят его очень тяжело.

12.09.2018; 23:31
хиты: 183
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
профилактическая медицина
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь