пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Закононмерности физического и нервно-психического развития ребёнка грудного возраста и способы его оценки. Факторы, влияющие на рост и развитие грудного ребенка.


На первом году жизни ребенок интенсивно растет и развивается. В оценке здоровья ребенка имеет значение физическое и НПР.
Физическое развитие грудного ребенка - совокупность морфологических и функциональных признаков организма обусловленных наследственными факторами и конкретными условиями внешней среды.
На физическом развитии отражается - особенности лимита, жилищно-бытовые условия, режим дня, характер питания, перенесенные заболевания, наследственность, тип конституции, иненсивность обмена веществ.
На первом году жизни масса тела интенсивно нарастает. Масса доношенного ребенка минимальная-2500гр, средняя 3300-3500гр. К 4,5 месяцам масса удваивается, к 1 голу утраивается. В 1 год - ребенок весит примерно 10-10,5кг.
За 1 год ребенок вырастает примерно на 24-25см. И в год его рост 75см. Окружность головы - у новорожденного ребенка в среднем равна 34-36см. Затем она увеличивается на 1см в месяц.
Окружность грудной клетки - новорожденного ребенка в среднем равной 32-34см. Затем она увеличивается на 1.3см в месяц. Размеры головы и груди сравниваются в 4 месяца.
Нервно-психическое развитие (НПР) грудного ребенка - оценивается по формированию у ребенка умений, развитию речи и двигательных навыков.
Линия развития - это существенный показатель НПР, который формируется в более или менее одинаковом периоде времени и по этому может быть использован как критерий оценки НПР.
Основные критерии (линии) развития: анализатор зрительный,  анализатор слуховой, эмоции,  движения, движения общие, движения руки, речь активная, речевые понимания, навыки
Комплексная оценка состояния здоровья грудного ребенка- включает следующие этапы:
- проведение антропометрии
- оценка физического развития: рост и вес соответствуют(не соответсвуют) возрастной норме; физическое развитие гармоничное(дисгармоничное)
- оценка НПР : НПР соответсвует возрасту ребенка; ребенок отстает на столько-то месяцев (ретардация НПР); ребенок опережает в НПР возрастную норму на столько-то месяцев (аксилирация НПР).
-Оценка состояния здоровья ребенка за прошедший период
-определения группы здоровья
-составления плана мероприятий в соотвествии с группой здоровья.
Внутренние факторы:
наследственность
эндокринные факторы
нервныефакторы
Внешние факторы:
условия жизни
уход и гигена
состояние матери в период беременности
питание
витамины

12.09.2018; 23:25
хиты: 204
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
профилактическая медицина
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь