пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Признаки беременности. Принципы наблюдения за беременной. Роль сестринского персонала в сохранении здоровья беременной и плода. Физиологическое течении беременности. Критические периоды в развитии беременности. Влияние вредных факторов на развитие беременности. Физиологические и психологические изменения в организме беременной женщины. Адаптация к беременности.


Признаки беременности:
- головокружение
- чувствительная грудь
- усталость и утомляемость
- повышенная чувствительность к запахам
- тошнота
- перепады настроения
- частое мочеиспускание
- задержка месячных.
Основной задачей диспансерного наблюдения женщин в период беременности является предупреждение и ранняя диагностика возможных осложнений беременности, родов, послеродового периода и патологии новорожденных.
Необходимо раннее взятие на учет по беременности – при сроке беременности до 12 недель.·
Это позволит своевременно решить вопросы о целесообразности дальнейшего сохранения беременности, рациональном трудоустройстве, установить степень перинатального риска и при необходимости провести комплекс мероприятий по оздоровлению беременной.·
При взятии беременной на учёт врач заводит «Индивидуальную карту беременной и родильницы» (форма № 111/у). В эту карту заносятся паспортные данные, результаты подробно собранного анамнеза, включая семейный анамнез, перенесённые в детстве и зрелом возрасте соматические и гинекологические заболевания, операции, переливания крови, особенности менструальной, половой и генеративной функций, а в дальнейшем при каждом посещении записывают все данные опроса, физикального обследования, лабораторных исследований, назначения.
В результате обследования определяют возможность вынашивания беременности и степень перинатального риска, а также вырабатывают план ведения беременности в соответствии с группой риска.
Периодичность посещений и объем обследований, необходимость их выполнения врач акушер-гинеколог должен обсудить с беременной и получить её согласие.
При физиологическом течении беременности осмотры беременных женщин проводятся:
врачом-акушером-гинекологом – не менее семи раз;
врачом-терапевтом – не менее двух раз (первый осмотр проводится не позднее 7-10 дней после первичного обращения в женскую консультацию, второй - в III триместре);
врачом-стоматологом – не менее трех раз (первый осмотр проводится не позднее 7-10 дней после первичного обращения в женскую консультацию, а затем в каждом триместре);
врачом-оториноларингологом, врачом-офтальмологом – не менее одного раза (не позднее 7-10 дней после первичного обращения в женскую консультацию);
другими специалистами – по показаниям, с учетом сопутствующей патологии.
В течение беременности выделяют критические периоды развития:
1. Период бластогенеза – с 1 по 15 день развития плодного яйца. При воздействии вредных факторов на плодное яйцо в этом периоде нарушается деление клеток и может формироваться многоплодие со сращением близнецов (сиамские близнецы).
2. Эмбриональный период - с 15 дня до 12 недель развития плодного яйца. При воздействии вредных факторов окружающей среды у плода формируются множественные грубые пороки развития: анэнцефалия, спинномозговые грыжи, пороки сердца, ЖКТ, скелета.
3. Фетальный период – с 12 недель до конца беременности. В первой половине фетального периода под воздействием вредных факторов окружающей среды формируются не грубые пороки развития - стигмы (искривление мизинца, приращение ушной раковины).
Во второй половине фетального периода плод отвечает
воспалительной реакцией на инфекционный агент и может
внутриутробно перенести пневмонию, сепсис, гепатит, сифилис и
другие инфекционные заболевания. Ребенок может родиться с
выраженными клиническими симптомами заболевания или с
остаточными явлениями перенесенного заболевания.
4. Период родов. При прохождении по родовым путям матери, плод может инфицироваться. Клинические симптомы заболевания проявятся через 3-5 суток после рождения.
Вредные факторы можно объединить в следующие группы:
1. Профессиональные вредности, среди которых особенно вредными являются работы с радиоактивными веществами, рентгеном, химическими веществами, контакт с инфекционными больными, штаммами микроорганизмов, любые чрезмерные нагрузки.
2. Инфекции. Все инфекционные заболевания опасны, особенно в период эмбриогенеза.
3. Вредные экологические факторы. Это может быть загрязнение окружающей среды вследствие проживания женщины в промышленной зоне, в местностях с сильным радиационным или химическим загрязнением.
4. Кислородная недостаточность может быть вследствие экологических нарушений, условий промышленного города, производства, злоупотребления вредными привычками, недостатком питания, нахождением в плохо проветриваемых помещениях.
5. Вредные привычки (курение, алкоголизм, наркотики). Их влияние, особенно наркотиков и алкоголя, совершенно недопустимо во время беременности, так как приводит к гипоксии и уродствам плода. 
6. Недостаточное питание. Для борьбы с этой проблемой необходимо информировать женщину о правильном питании и важности его, некоторым женщинам необходима социальная поддержка. Во время беременности вредным является также и чрезмерное и несбалансированное питание.
7. Соматические заболевания.
8. Осложнения беременности (гестозы, анемия, невынашивание и др.).
9. Прием лекарственных препаратов. Категорически недопустим прием лекарственных средств во время беременности без назначения врача-акушера. Особенно нежелателен прием лекарственных средств в I триместре беременности.
10. Стрессовые ситуации. Необходимо охранять женщину во время беременности от стрессовых ситуаций. 
Физиологические изменения во время беременности
В организме беременной в течение беременности происходят изменения направленные на то, чтобы беременность протекала физиологично. Эти процессы называются адаптационными.
Изменения в нервной системе
У здоровой женщины отмечается понижение возбудимости коры головного мозга в 1 триместре беременности и за 2 недели до родов, что защищает женщину от стресса во время стремительных изменений, сопряженных с неприятными для женщины симптомами. При снижении активности коры головного мозга женщина испытывает повышенную потребность во сне, менее чувствительна к боли. Беременные в первые 3 месяца беременности могут быть несколько заторможены, не очень критичны, обидчивы, медленнее воспринимают информацию.
Гормональные изменения
Все железы внутренней секреции работают более активно, вырабатывают большее количество гормонов и могут увеличиваться в размерах ( гипофиз, щитовидная железа, кора надпочечников, яичники). Увеличивается выработка не только гонадотропных и половых гормонов, но и всех прочих, так как активизируются все процессы и все виды обмена. Увеличивается выработка гормона роста, необходимого для роста плода.
Обмен веществ. Обмен веществ во время беременности активизируется. Увеличивается потребность организма в кислороде, в белках, так как они необходимы, для обеспечения всех интенсивных процессов обмена, как у матери, так и у плода.
Сердечно-сосудистая система. Во время беременности увеличивается объем циркулирующей крови, особенно во II и III триместрах беременности, происходит увеличение минутного объема сердца и учащается пульс. Артериальное давление в I триместре может быть несколько ниже обычного, в III триместре имеется тенденция к повышению артериального давления. Однако у здоровой беременной эти изменения не должны выходить за пределы нормы.
Кроветворение. Так как во время беременности повышается потребность в кислороде, то, как следствие наблюдается компенсаторное увеличение эритропоэза. Однако в связи с увеличением объема циркулирующей крови наблюдается гемоделюция, т. е. разбавление крови. Поэтому у здоровых женщин может быть незначительное уменьшение гемоглобина.
Мочевыделительная система. Во время беременности наблюдается несколько учащенное мочеиспускание. Это можно объяснить давлением на мочевой пузырь в первой половине беременности увеличивающейся маткой, а в III триместре предлежащей частью плода. Однако у здоровой женщины мочеиспускание не может быть слишком частым и болезненным, последнее уже свидетельствует о признаках воспалительного заболевания органов мочеиспускания.
Пищеварительная система. В I триместре беременности наблюдаются диспепсические явления (тошнота и изредка рвота, которая может быть даже при нормальной беременности), изменение вкусовых ощущений. Иногда наблюдается изжога в связи с изменением кислотности желудочного сока. Печень испытывает значительные нагрузки в связи с интенсивными обменными процессами.
Дыхательная система. Потребность в кислороде во время беременности увеличивается в связи с потребностями в кислороде и с интенсивными обменными процессами. Обеспечение происходит за счет активизации эритропоэза и изменения сродства гемоглобина к кислороду. Нижние доли легких в III триместре поджимаются высоко поднятой диафрагмой. Для сохранения жизненной емкости легких увеличивается объем грудной клетки. Частота дыхания увеличивается, и за счет этого увеличивается и количество вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.
Кожа. У многих беременных женщин отмечается усиление пигментации околососковых кружков, которые из розовых становятся коричневыми, а из коричневых почти черными. У некоторых проявляется пигментация в виде пятен на лице, вокруг сосков, пупка, продольной полосы по средней линии живота, более темной становится кожа на наружных половых органах.
Опорно-двигательный аппарат. Во время беременности опорно-двигательный аппарат претерпевает значительные изменения. Происходит разрыхление суставных хрящей и синовиальных оболочек лобковых и кресцово-подвздошных сочленений. В связи с этим возможно безболезненное растяжение в области симфиза на 0,5 см. однако большее напряжение может сопровождаться болевыми ощущениями, растяжение до 1 см и более считается явно патологическим.
Иммунная система. Изменения иммунной системы пока недостаточно изучены. Уже сейчас в ведущих клиниках страны проводиться исследование иммунных показателей и их анализ, который показывает, что недостаточность иммунных факторов приводит к невынашиванию, развитию гестозов, послеродовым заболеваниям и к другим осложнениям.
Изменения в половых органах. Наружные половые органы и стенки влагалища становятся более рыхлыми, увеличивается количество клетчатки, более цианотичная окраска подтверждает наличие некоторого венозного застоя. За счет эластичности тканей и наличия складок у здоровой зрелой женщины влагалище и вульварное кольцо в родах расширяются без разрывов до объемов, необходимых для прохождения доношенного плода нормальных размеров.
Молочные железы. Во время беременности молочные железы увеличиваются в размерах на 1 – 2 размера. Рост молочных желез во время беременности активизируется за счет повышенной концентрации эстрогенов и прогестерона, а лактация обеспечивается за счет повышенной выработки пролактина и выработки в плаценте плацентарного лактогена.

12.09.2018; 23:20
хиты: 168
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
профилактическая медицина
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь