пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Виды вскармливания. Роль грудного вскармливания в воспитании здорового ребёнка. Организация режима для ребёнка грудного возраста. Правила прикладывания ребёнка к груди, особенности грудного вскармливания. Роль сестринского персонала в организации питания ребёнка первого года жизни.

Виды вскармливания:
Естественное 
Смешанное
Искусственное
Самым лучшим и полезным для вашего малыша является грудное вскармливание, оно закладывает основу будущего состояния иммунной системы детского организма. Грудное молоко идеально для работы пищеваритения у ребенка, защищает его от инфекций и других болезней. Трудно переоценить важность кормления грудью для будущего развития и здоровья ребенка, ничто не заменит ему такой ценный природный продукт как материнское молоко.
Рекомендации по режиму дня детей грудного возраста опираются на смену сна и бодрствования. Нельзя забывать о значении свежего воздуха, то есть организованных прогулок. Их количество в сутки должно составлять 3 раза, а длительность от полутора до двух часов.
Вот что они говорят: не нужно забывать и о развитии малыша при помощи игрушек и упражнений. Комплекс физических упражнений повышает тонус организма, позволяет наращивать маленькие мышцы и обеспечивает хорошее самочувствие.
В период первых трех месяцев жизни ребенка важно развивать зрительный и слуховой анализаторы. Поэтому в режиме дня должно отводиться место для развивающих игр. Обычно это происходит после сна, в период бодрствования.
После третьего месяца жизни и до шестого увеличивается время бодрствования, которое нужно посвятить развитию моторики, двигательным навыкам. Режим дня детей в этом возрасте предполагает проведение прогулок на свежем воздухе в сочетании с дневным сном. Важное место в режиме отводится кормлению ребенка.
До 4.5 месяцев малыш кушает 6 раз в день, а после этого периода 5 раз, примерно через каждые 4 часа. Но современные методики воспитания советуют кормить ребенка по первому требованию, а не по графику. Может случиться так, что ребенок прикладывается к груди для успокоения, а не для насыщения.
2.1. Перед кормлением сцедить несколько капель молока. 2.2. Расположить ребёнка на руке (со стороны молочной железы, из которой планируют кормить) следующим образом: • Голова ребёнка на локтевом сгибе. • Ладонь под ягодицами ребёнка. • Голова и туловище ребёнка должны находиться на одной линии. 2.3. Лицо ребёнка обращено к груди матери, нос напротив соска. 2.4. Туловище ребёнка близко расположить к телу матери. 2.5. Свободной рукой поддерживать грудь следующим образом: • Четыре пальца расположить снизу под грудью параллельно грудной клетке. • Большой палец расположить сбоку в верхней части груди (не нужно держать грудь возле соска). 2.6. Коснуться соском губ ребёнка. 2.7. Подождать, чтобы ребёнок широко открыл рот, и помочь ребёнку захватить сосок и околососковый кружок, направив его нижнюю губу ниже соска. 2.8. Обратить внимание на признаки правильного прикладывания ребёнка к груди: • Подбородок касается груди. • Рот широко открыт. • Нижняя губа вывернута наружу. • Околососковый кружок больше захвачен снизу. • Грудь во время кормления округлой формы. • Можно видеть и слышать глотание, дыхание. 2.9. Следить, чтобы во время кормления ребёнок активно сосал грудь (если ребёнок заснул – будить его). 2.10. Удерживать ребенка у груди не более 20 – 30 минут.


08.09.2018; 17:57
хиты: 897
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
профилактическая медицина
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь