пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Оценка физического и нервно-психического развития детей по таблицам.


В клинической педиатрии термин «физическое развитие» трактуется как динамический процесс роста (увеличение длины, массы и развитие отдель­ных частей тела) и биологического созревания ребенка в различные пе­риоды детства.
Определение паспортного возраста ребёнка:
Дата измерения - Дата рождения = Паспортный возраст ребенка
Измерение массы тела:
Вес детей до 18 мес должен измерять на весах с возможностью «обнуления шкалы», калибровки и возможностью оценить прибавку веса до 10 г.
Вес детей старше 18 месяцев следует взвешивать на весах со шкалой деления 100 г.
Измерение длины тела и роста:
Ребёнка до 2 лет следует измерять в лежачем положении (дина тела), ноги должны упираться в фиксированную перегородку измерительного стола.
Ребёнка следует положить так, чтобы: -голова упиралась в стационарную перегородку -ноги были выпрямлены - пятки «смотрели» на ножную перегородку, пальцы ног – вверх.
Рост ребёнка с 2 до 18 лет следует измерять с использованием стадиометров (ростомеров), когда он стоит спиной к шкале, сверху подвижный ограничитель. Измерения лучше проводить в утренние часы, на выдохе, положение головы – верхний край уха и глаз располагаются на одной горизонтальной прямой
Измерение окружности головы:
Этот параметр необходимо определять только у детей до 36 мес. Измерение окружности головы производят по «окципитально-фронтальной» окружности - наибольшей окружности головы с точностью до 1 см. Следует использовать гибкую не растягивающуюся градуированную ленту. Накладывают ленту по линии над бровями, затем - над ушами, сзади- по самой широкой части головы.
Измерение окружности груди:
Следует использовать гибкую не растягивающуюся градуированную ленту. Измерения следует проводить у раздетого ребёнка, на выдохе, с опущенными руками. В положении стоя или сидя расположить ленту спереди на уровне сосковой линии, сзади - подлопаточной.
По лученные показатели могут быть переведены в процентили или Z-показатели.
Алгоритм оценки НПР табличным методом (по JI.Н. Мачулиной).
1. Определить уровень ведущих линий НПР у ребенка по оценочным таблицам.
2. Выяснить, есть ли задержка НПР.
3. Найти показатель с наибольшей задержкой по эпикризному сроку и по нему определить группу НПР: 1-я группа - дети с опережающим и нормальным развитием; 2, 3,4-я группы - дети с задержкой соответственно на 1, 2, 3 эпикризных срока. Эпикризный срок на первом году жизни ребенка составляет 1 месяц, на втором - 3 месяца, на третьем - 6 месяцев.
4. Определить, равномерна ли задержка, и, если она равномерна, оценить ее степень: при задержке 1-2 показателей - 1-я степень, при задержке 3-4 показателей - 2-я степень, при задержке 5-7 показателей - 3-я степень.
5. Если задержка неравномерна, т. е. 1 или 2 показателя отстают на 1 эпикризный срок, а другие на 2 и более, то НПР расценивается как негармоничное.
6. Сделать итоговую запись в медицинской документации: дата контроля, возраст ребенка, результат контроля по ведущим линиям НПР, заключение с определением группы и гармоничности НПР.

06.09.2018; 12:46
хиты: 199
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
профилактическая медицина
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь