пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Самовнушение. Аутогенная тренировка

Самовнушение — это усиление влияния представлений на вегетативные или психические процессы, вызванное психической активностью лица, производящего самовнушение (А. М. Свядощ). Если при лечении внушением концентрированное раздражение непосредственно вызывается действием слова врача, то при самовнушении оно возникает благодаря следовому возбуждению — раздражениям, произведенным посредством внутренних связей, ассоциаций. При самовнушении действует информация, ранее поступившая и далее воспроизводимая самим больным.

Самовнушение может быть непроизвольным и произвольным. В первом случае самовнушенные представления приобретают большую силу, если они длительно получают заряды из эмоциональной сферы (возможно, благодаря тонигенным импульсам из ретикулярной формации). Во втором случае— самовнушение, как мы увидим, возможно, если сосредоточить мысли на соответствующем представлении и многократно мысленно повторять адресованные к нему речевые формулы.

Метод Куэ

Был предложен французским аптекарем Coué. Сам Coué брался лечить по своему методу больных, страдавших любыми, в том числе органическими, заболеваниями, не интересуясь ни личностью больного, ни тем, чем он болен, хотя при этом подчеркивал, что самовнушение не заменяет лечение другими медицинскими методами, а только помогает им.

Техника лечения. С больным проводят беседу, во время которой ему описывают влияние самовнушения на организм человека и разъясняют,                                    каким образом предлагаемое лечение самовнушением может оказать на него целебное воздействие. Далее предлагают больному лечиться самовнушением на дому, для чего ему следует дома сесть или лечь в удобной позе, закрыть глаза и, пробыв в состоянии покоя 2—3 минуты, повторять самому себе мысленно или шепотом без всякого напряжения автоматически 20—25 раз одну и ту же формулу самовнушения, состоящую из 3—4 фраз.

Сеансы проводятся в течение нескольких недель по 3—4 сеанса в день. Чтобы не отвлекаться подсчетом количества повторений формулы самовнушения, он рекомендует иметь шнурок с 25—30 узелками, которые можно перебирать по мере повторения самовнушений.

Положительный эффект при лечении самовнушением часто наступает не сразу, а лишь после 1 ½ - 2-месячного курса. Некоторые больные Соиё лечились по году и дольше.

Достоинством метода является участие больного в процессе лечения, а также то, что внушение подкрепляется повторным действием речевых формул, произносящихся больным.

Один из элементов метода, рекомендованного Coué, — техника самовнушения в сочетании с рационально построенной терапией убеждением и внушением — может быть использован при лечении неврозов, в частности больных неврастенией, в том числе с нарушением функции внутренних органов истерией и неврозом ожидания.

Аутогенная тренировка - метод самовнушения. Предложен немецким врачом-психотерапевтом Иоганном Шульцем (1884-1970). АТ включает в себя последовательную систему формул самовнушения, проводимых на фоне мышечного расслабления. Удобством АТ является ее универсальность, почти полное отсутствие противопоказаний к занятиям ею и относительная простота.

Полный курс тренировки по Шульцу длится до года и делится на две ступени. На первой ступени проводится рациональная беседа, в которой объясняются некоторые физиологические механизмы воздействия метода и приемы повторения стандартных формул самовнушения на покой, тепло, прохладу, тяжесть, сердечный и дыхательный ритм, вызывающие понижение биотонуса мышц при сохранном сознании. Это самовнушение в состоянии релаксации. Тренирующийся должен научиться удерживать себя в этом состоянии «пассивной концентрации» не менее часа. Вторая ступень – высшая,  названная Шульцем «аутогенной медитацией», состоит из медитативных упражнений.

Наиболее принятой при проведении АТ считается "поза кучера". Занимающийся сидит на стуле, ноги согнуты под прямым углом в коленных суставах, руки свободно лежат на бедрах, кисти немного свисают, голова опущена, глаза закрыты, все мышцы расслаблены, дыхание свободное. Важен четкий ритуал занятий, всегда одинаковый при начале и конце тренировки. Например, в начале занятия: "сели удобно, глубокий вдох, закрыты глаза, выдох, дыхание свободное, мысленно проверяю расслабленность мышц тела".

Затем переходят непосредственно к формулам самовнушения. Согласно представлением И.Шульца, они должны быть короткими и предельно простыми.

На проработку каждого упражнения уходит около 2-х недель; занятия проводятся 1-2 раза в неделю под руководством психотерапевта. Сеансы самовнушения (продолжительностью 15-20 минут) лучше проводить утром по пробуждении или вечером перед засыпанием. Методом самовнушения можно ликвидировать страхи, тревогу, опасения за свое здоровье, избавиться или снизить интенсивность неприятных, болевых ощущений, изменить отношение к психотравмирующей ситуации.

"предтеча" аутогенной тренировки - прогрессивная мышечная релаксация (метод Э.Джекобсона), состоящая из последовательного напряжения и расслабления различных мышечных групп и концентрации внимания на разнице в этих ощущениях при различных негативных эмоциональных состояниях. Сначала пациент тренируется в умении максимально напрягать  и расслаблять все мышцы туловища, шеи, плеч, лица, языка и др., потом те группы мышц, которые соответствуют данной эмоции.


хиты: 250
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
психиатрия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь