пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Индивидуальная психотерапия

Индивидуальная психотерапия – это форма психотерапии, при которой специально организованное взаимодействие психотерапевта и клиента (пациента) построено на оказании помощи и поддержки клиента со стороны психотерапевта с целью разрешения возникших проблемили преодоления жизненных трудностей.

Основные формы психотерапии – это личная или индивидуальная психотерапия и групповая.

Специально организованное взаимодействие психотерапевта и клиента включает лечебное воздействие оказываемое психотерапевтом, использующим психологические методы и техники, опираясь на соответствующие психологические теории, способствуя эффективному разрешению актуальных проблемклиента, обратившегося за психологической помощью.

Индивидуальная психотерапия – индивидуально-ориентированное психологическое воздействие психотерапевта (наедине, лично с клиентом – отсюда другое название – личная психотерапия), направленное на оказание психологической помощи и поддержки человеку, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации.

Выбор формата терапии

Ежедневно мы сталкиваемся с множеством затруднений, проблем и прочих ограничивающих, травмирующих и конфликтогенных факторов.

  • Одни люди, в силу своих физиологических и психологических особенностей, справляются с «поворотами» и «ударами» судьбы самостоятельно.
  • Другие получают помощь и поддержку со стороны своего окружения, близких, родных, знакомых, либо же находят доступ к ресурсам собственного организма и преодолевают возникшие трудности.
  • Третьи находят варианты адаптивного поведения или существования «по пути наименьшего сопротивления», позволяющие «удерживаться на плаву» и сохранять относительный баланс жизненных сил.
  • Четвертые, не находя поддержки со стороны и не имея необходимого запаса внутренних сил, вынуждены терпеть негативное воздействие со стороны, теряя жизненные силы, веру в положительные изменения и в собственное «светлое» будущее.
  • Пятые выбирают химические и нехимические способы снятия напряжения, злости и раздражения, получая временную разрядку накопившегося негатива и попадая тем самым в зависимость от алкоголя, наркотиков, интернета, виртуального или реального секса, а также втягиваясь в зависимые и созависимые отношения с близкими людьми. 
  • Шестые, не находя ни сил, ни поддержки, ни хобби, которое могло бы «отвлечь» их хотя бы на время от душевной боли и внешнего прессинга, «развивают» в себе всевозможные «популярные заболевания» и тем самым заполняют свою жизнь смыслом лечения и борьбы с ВСД (вегето-сосудистая дистония), ПА (панические атаки), спасаются бегством от сложившихся обстоятельств с помощью социальной фобии, тревоги, страха, выражая таким способом свое беспокойство и беспомощность обществу, взывая к помощи и вниманию окружающих.

Седьмые, восьмые, … десятые, … сотые… и т.д. – каждый человек уникален по своей природе, поэтому каждый выбирает свой индивидуальный (личный) способ адаптации и удовлетворения потребностей, прокладывая свой жизненный путь.


хиты: 171
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
психиатрия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь