пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Подготовка пациента к сбору мочи на общий анализ, на диастазу (амилазу), на сахар, пробы: по Зимницкому, Нечипоренко, на бактериологический анализ.

Подготовка к исследованию мочи по Нечипоренко: Пациент должен собрать среднюю порцию утренней мочи (среднюю порцию) в контейнер. Подготовка к общему анализу мочи: Пациент должен собрать всю утреннюю мочу в сухую чистую емкость, перемешать и перелить в контейнер в количестве не менее 10 мл. Поскольку при общем анализе мочи и анализе мочи по Нечипоренко собирается утренняя порция, то сдавать эти анализы в один день некорректно!

Проба по Зимницкому: Не допускается избыточное потребление жидкости, необходимо исключить в день исследования мочегонные средства. Мочу собирают на протяжении суток, каждые 3 часа (8 порций) в том числе в ночное время. В 6 утра пациент опорожняет мочевой пузырь в унитаз. Затем, точно каждые 3 часа необходимо собирать мочу в чистую сухую емкость, которая хранится на нижней полке холодильника. Объем каждой порции, собранной в течении 3-х часов, измеряется, моча перемешивается и отбирается в контейнер. На каждом контейнере необходимо указать номер порции, объем выделенной мочи и время забора. Если в течении 3 часов у пациента нет позывов к мочеиспусканию, порция пропускается, и отдается лист бумаги с номером пропущенной порции. Собранный биоматериал хранят до сдачи в лабораторию на нижней полке холодильника. 1 порция 6 ч.-9 ч., 5 порция  18 ч.-21 ч. 2 порция 9 ч.-12 ч., 6 порция  21 ч.-24 ч., 3 порция 12 ч.-15 ч., 7 порция  24 ч.-3 ч., 4 порция 15 ч.-18 ч., 8 порция    3ч.-6 ч. (утро). Сбор мочи заканчивают в 6 утра следующих суток.

Подготовка к бактериологическому исследованию мочи: Биоматериал на данное исследование собирается до начала лечения антибактериальными и химиотерапевтическими препаратами. Мочу собирают в стерильный контейнер. Сбор утренней мочи проводится после тщательного туалета наружных половых органов. Первые 15 мл мочи для анализа не используются, последующие 3-10 мл собираются в стерильный контейнер с крышкой. Доставка материала в лабораторию осуществляется в день сбора биоматериала.

Сбор мочи на диастазу - для определения функционального состояния поджелудочной железы. Сестринская информация пациенту: утром, после гигиенической процедуры наружных половых органов собрать мочу в приготовленную емкость, в количестве 50,0 – 100,0 мл, желательно «среднюю порцию» мочи. Моча должна быть доставлена в лабораторию теплой (свежевыпущенной)! Поэтому в амбулаторных условиях сбор мочи можно произвести прямо в поликлинике и сразу же отнести банку в лабораторию. Доставить в биохимическую лабораторию.

На сахар:1. Накануне объяснить пациенту/члену семьи цель и необходимость предстоящего исследования и получить его согласие на исследование, 2. Объяснить пациенту/члену семьи ход предстоящей подготовки к сбору мочи на исследование, 3. В амбулаторных условиях – объяснить пациенту, где взять лабораторную посуду. В стационарных условиях – выдать пациенту лабораторную посуду, 4. Правильно оформить направление, 5. Инструктаж пациента: - обучить пациента технике гигиенической процедуры (подмыванию); - объяснить пациенту, что он должен находиться на обычном водно-пищевом режиме; - обучить пациента технике сбора мочи: в 8 часов утра, после подмывания, опорожнить мочевой пузырь в унитаз; - далее до 8 часов утра следующего дня всю мочу собирать в выделенную 3-х литровую емкость, которая находится в санитарной комнате; - последний раз нужно помочиться в емкость в 8 часов утра следующих суток, 7. Указать к каким последствиям приведет нарушение рекомендаций медицинской сестры, 8. В 8 часов утра следующего дня измерить общее количество мочи, собранной за сутки и вписать эти данные в направление, 9. Надеть нестерильные перчатки. Тщательно размешать все мочу в емкости с помощью палочки, 10. Отлить в емкость 100-150 мл мочи и своевременно доставить в клиническую лабораторию с направлением, 11. Остатки мочи вылить в унитаз, использованное оснащение и перчатки подвергнуть дезинфекции, 12. Полученные из лаборатории результаты подклеить в историю болезни (амбулаторную карту)

Общий анализ мочи: Инструктаж пациента: - обучить пациента технике гигиенической процедуры (подмыванию); - объяснить пациенту, что он должен находиться на обычном водно-пищевом режиме; - обучить пациента технике сбора мочи: в 8 часов утра, после подмывания, начать мочеиспускание в унитаз, затем в середине мочеиспускания собрать «среднюю порцию» струи мочи 100-150 мл во флакон, затем мочеиспускание завершить в унитаз; - в стационарных условиях емкость оставить в санитарной комнате в специальном ящике; -в амбулаторных условиях – дать пациенту направление, заполненное по форме; объяснить, куда и в какое время принести емкость с мочой


24.12.2016; 02:31
хиты: 132
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь