пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Виды аллергических реакций, значение для организма.

Аллергия может быть истинной и ложной, проявляться симптомами со стороны различных органов и систем.

Сенсибилизация. При первой встрече с аллергеном иммунная система запоминает его. При последующих контактах она может сра­зу распознать агента и быстро и активно атаковать его. Этот процесс носит название сенсибилизация. Такая атака клинически может про­являться аллергической реакцией на определенные аллергены. Сле­дует отметить, что у разных лиц период времени, в течение которого формируется сенсибилизация к аллергену, может варьироваться от нескольких дней до нескольких лет.

Атопия. Достаточно часто у больных наблюдается атопия — это ал­лергия, в основе которой лежат наследственные факторы. Обычно это выражается в склонности к выработке иммуноглобулинов Е (IgE), реа­гирующих на аллергены окружающей среды (пыльца растений, пыль, шерсть животных и т. д.). Клинически различают 3 основные формы атопии: атопический дерматит, сенная лихорадка (конъюнктивит, ал­лергический насморк, пыльцевая бронхиальная астма) и атопическая астма с сенсибилизацией к бытовой пыли, клещам и некоторым дру­гим бытовым аллергенам.

Псевдоаллергия. Это ложная аллергия, но которая имеет похо­жие симптомы (астма, ринит, крапивница, отек). Организм людей, у которых нет атопии, с особым трудом подвергается сенсибилизации. При такой аллергии нет генетической предрасположенности к выра­ботке IgE. Псевдоаллергические реакции не носят иммунный характер.

Респираторная аллергия, или аллергия дыхательных путей. Причиной данного вида аллергии являются мелкие летучие аллергены. Это могут быть споры плесневых грибов, пыльца расте­ний, частички клещей, домашней пыли, частицы шерсти и перхоти животных и прочие. Реакция выражается в неукротимом чихании, на­сморке, в виде бронхита и удушья. Это аллергический конъюнктивит, когда слезятся глаза и преследует сильный зуд век, поллиноз, который носит сезонный характер и проявляется регулярно, аллергический ри­нит, который проявляется круглогодично, а также бронхиальная астма.

Кожная аллергия. Проявляется кожная аллергия в виде силь­ного зуда и жжения, сыпи (отеки, волдыри) или экземы (сухость, ше­лушение, изменение рисунка кожи). Эта аллергия может развиться в результате воздействия активных токсических веществ типа красок, бытовой химии, лекарственных и косметических средств, а также при проникновении в организм пищевых продуктов и других подобных ал­лергенов через слизистую пищеварительной системы. Они могут стать причиной различных кожных заболеваний или, как их еще называют, аллергических дерматозов. Это может быть экзема, крапивница, атопический дерматит (экссудативный диатез), контактный дерматит.

Пищевая аллергия. Существует истинная аллергическая реак­ция на пищу и псевдоаллергия, в основе которой не лежит иммунная реакция. Это может быть непереносимость пищи в связи с ферментной недостаточностью.

Аллергические реакции имеют различное проявление и тяжесть ле­чения. При этом в процесс могут вовлекаться различные органы и тка­ни нашего организма. Аллергия может проявляться спазмами бронхов, кишечника с развитием удушья, болей, многим знаком аллергический насморк, а кто-то страдает высыпаниями на коже с мучительным зу­дом. Все эти проявления — результат выброса в кровь сильнодейству­ющих биологически активных веществ — гистамина, серотонина и др. в момент реакции аллергена с антителами. Эти же вещества повы­шают проницаемость сосудов, особенно мелких, способствуя появле­нию воспалительной реакции, отека внутренних и внешних слизистых оболочек или кожи.


14.06.2016; 12:44
хиты: 129
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
патология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь