пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Диагностико-коррекционная работа с детьми младшего школьного возраста. Семейное консультирование, психопросвещение, взаимодействие со специалистами смежных профессий. Основные направления работы педагога-психолога с младшими школьниками

Диагностика - распознание состояния определенного объекта или системы путем быстрой регистрации его существенных параметров и последующего отношение и определенной диагностической категории с целью прогноза его поведения и применения решения о возможностях воздействия на это поведение в желательном направлении.

Психодиагностика необходима для того, чтобы:

1)обеспечить контроль за динамикой психического развития детей, обучающихся и воспитывающихся в детских учреждениях, чтобы исправления возможных отклонений в развитии началось как можно раньше;
2) дать возможность определить программу дальнейшей работы с ребенком с целью создания оптимальных условий развития, как для слабых, так и для сильных учащихся, «подтягивания» их на более высокий уровень
3) установить направление продуктивного развития учащихся, обнаруживающих особые способности,
4) проверить, насколько эффективной оказывается профилактическая работа;
5) провести сравнительный психологический анализ различных систем, подходов, методов воспитания и обучения с целью выявления их развивающего эффекта и выработки соответствующих рекомендаций;
6) выбрать наиболее актуальную для данной школы тематику психологического просвещения и т.д.
В работе практического психолога роль функциональной пробы могут играть экспериментальные задания, способные актуализировать умственные операции, которыми пользуется ребенок в своей деятельности, его мотивы, побуждающие ту или иную деятельность и др.
Психологический диагноз – центральный момент диагностико-коррекционной работы. Он проводится не только по результатам психологического обследования, но обязательно предполагает соотнесение полеченных данных с тем, как выявлены особенности проявляются в жизненных ситуациях.
Программы коррекции и развития обычно включают психологическую и педагогическую части. Психологическая часть развития и коррекция планируется и осуществляется психологом. Педагогическая часть составляется на основе психологических рекомендаций совместно с психологом и учителем и выполняется педагогами и родителями с помощью и под постоянным наблюдением психолога.
Определение функциональной и психологической готовности к школе важно всего с точки зрения профилактики, выявление тех скрытых недостатков, нарушений, которые могут препятствовать нормальному усвоению учебной программы, полноценному развитию ребенка в ходе обучения.
Психолого-педагогическое консультирование родителей может быть организовано, с одной стороны, по запросу родителя в связи с оказания консультативно-методической помощи в организации эффективного детско-родительского взаимодействия; с другой — по инициативе психолога.
Причины обращения за помощью:
•Проблема плохой успеваемости
•Тревожность родителей индивидуально-личностных качеств ребенка
•Собенности межличностных отношений ребенка со сверстниками и взрослыми
•Выдающиеся способностей ребенка
Задача школьного психолога в совместной работе с учителем - создать благоприятные условия для развития каждого ребенка, обеспечить с первых же дней его пребывания в школе индивидуальный подход к нему.
Функции работы школьного психолога:
•Гностическая
•Конструктивно-просветительская
•Консультационная
•Воспитательная
•Психопрофилактическая и психотерапевтическая
•Методическая
Работа школьного психолога традиционно организуется по следующим направлениям:
I. Диагностическая работа;
II. Коррекционно-развивающая работа;
III. Консультативно-просветительская работа.

хиты: 850
рейтинг:+2
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь