пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинский колледж:
» Хирургия
» Экзамен
» Гинекология
» Анатомия и физиология
» Фармакология
» Основы патологии
» Микробиология и иммунология
» Безопасная среда для участников ЛДП
» Решение проблем пациента
» Реабилитация
» терапия
» СУ в профилактике
» Терапия педиатрия инфекционка 3 курс
II семестр:
» Психологическая служба в образовании
» Психолого-педагогическая коррекция
I семестр:
» Психология болезни и инвалидности
» История психологии
» Психологическая служба в образовании
» Психотерапия
» МАСПО
» Психологическое консультирование
» ГОСы

Понятие о высшей нервной деятельности. Условные и безусловные рефлексы. Образование и торможение условных рефлексов. Особенности высшей нервной деятельности. Первая и вторая сигнальные системы.

ВНД деятельность главных отделов центральной нервной системы, обеспечивающая приспособление животных и человека к окружающей среде. Основа высшей нервной деятельности — рефлексы (безусловные и условные). Торможение — главное средство упорядочения и совершенствования условных рефлексов, рефлекторных актов и реакций поведения. Образование любого условного рефлекса требует возбуждения одних корковых центров и торможения других. Различают две формы торможения: безусловное и условное.

Безусловное торможение — врожденное свойство центральной нервной системы, присущее всем ее отделам.

Условное торможение образуется при жизни или вырабатывается в процессе дрессировки собак в виде отрицательных тормозных условных рефлексов. Возникает внутри условно-рефлекторной дуги через обратную афферентацию и по этой причине называется внутренним торможением. Например, запрещающая команда «фу» тормозит любой положительный условный рефлекс, проявляющийся на другой условный раздражитель. Деятельность коры головного мозга, связанную с восприятием непосредственных раздражений (сигналов) внешнего мира, И. П. Павлов назвал первой сигнальной системой действительности. Наряду с первой сигнальной системой у человека существует вторая сигнальная система действительности. Она связана с функцией речи, со словом, слышимым и видимым. Раздражители, вызывающие условные рефлексы у человека, - это не только сами предметы и явления внешнего мира, т. е. непосредственные сигналы действительности, но и слова, обозначающие эти предметы и явления. Следовательно, слова являются сигналами сигналов первой системы. Например, у человека условнорефлекторное отделение слюны может возникнуть не только на вид и запах лимона, но и в ответ на слово "лимон"


27.05.2016; 15:26
хиты: 189
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
анатомия человека
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь