пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34.РОЗВИТОК АТЛЕТИЗМУ.

Красивое мускулистое тело обращало на себя внимание многих художников и скульпторов еще с древних времен. Чтобы достичь физического совершенства и поддерживать красоту тела, уже в период античности был разработан целый комплекс специальных упражнений, целью которых было укрепление мускулатуры и развитие физической силы.

О существовании культа красивого здорового тела свидетельствует множество источников, начиная с легенд и мифов и заканчивая разнообразными археологическими находками. Обнаруженные при раскопках вазы, статуи, остатки храмовых зданий украшены рисунками, изображающими упражнения спортсменов с различными снарядами, сегодня именующимися штангами и гантелями. Раннее их называли «альтеры». Время внесло свои коррективы, и сегодня древние спортивные приспособления, пройдя долгий путь совершенствования, получили новую жизнь в современных отягощениях и спортивных снарядах. Кроме наращивания массы мускул, эти снаряды применялись и для лечения искривлений позвоночника, и для приобретения хорошей осанки, и для  повышения общего тонуса организма.

По мнению большинства поклонников здорового и крепкого телосложения упражнения со снарядами в древности стали основой для тренировок сегодня. Комплекс упражнений, которые в качестве тренировочных выполнял  древнегреческий борец Милон Кротонский, живший в VI веке до н.э.,  размещен во многих специальных книгах. Согласно легенде этот атлет, чтобы все время находиться в хорошей физической форме, ежедневно в качестве отягощающего снаряда грузил себе на плечи молодого быка и проносил его по стадиону. Бычок рос, набирал вес, тем самым повышая нагрузку борца, что способствовало увеличению его выносливости и силы. Благодаря такой своеобразной тренировке Милон Кротонский прославился как самый сильный человек в Греции. Сегодня трудно судить, миф это или реальность, так как все силачи, получавшие титул победителей в олимпийских играх, сразу переходили в ранг героев.


10.01.2014; 10:34
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь