пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

123:
» финансы

Теории денег и их характеристика

Деньги - особый товар, играющий роль всеобщего эквивалента.

Различают три основные теории денег:

  1. металлистическая
  2. номиналистическая
  3. количественная

Металллистическая - для нее характерно отождествление богаства общества драгоценными металлами, которым приписывалось момнопольное выполнение всех функций денег. В этих условиях появились критики металлистической теории денег, которые утверждают, что для внутреннего обращения нет необходимости в полноценных металлических деньгах их функции могут выполнять бумажные денежные знаки.

Номиналистическая - отрицает товарную природу денег и рассматривает деньги, как условные знаки, отвергая их связь с благородными металлами.

Количественная - стоимость денег определяется их количеством.

Монетаризм - денежная масса играет определенную роль в стабилизации и развитии рыночной экономики: в краткосрочном плане увеличении денежной массы ведет к понижению процентных ставок, расширению спроса и сокращению безработицы. В долгосрочном - стабилизация инфляции и превращение ее в прогнозируемую.

Кейнсианство - денежная эмиссия влияет на состояние производства. главной причиной перепроизводства является нехватка платежеспособного спроса.

Функциональная - покупательная сила денег явлется результатом их обращения или функционирования.

Государственная - рассматривает деньги как результат деятельности гос. власти: государство не только их создает, но и предписывает им платежную силу.


17.04.2016; 12:51
хиты: 297
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь