пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Функции финансов. Финансовая политика, система
» Государственные внебюджетные фонды. Их назначение
» Бюджетная система РФ и принципы ее построения
» Экономическая сущность и функции страхования. Тари
» Сущность и структура государственных расходов и
» Содержание, участники и этапы бюджетного процес
» Сбалансированность бюджета. Регулирование дефиц
» Государственный долг и государственный кредит.
» Сущность и принципы налогообложения. Элементы н
» Классификация налогов. Федеральные, региональн
» Права и обязанности налогоплательщиков и налог
» Государственный и муниципальный финансовый кон
» Понятие и сущность финансов организаций. Финанс
» Капитал организации и его структура. Методы ра
» Расходы и затраты организации, их классификация
» Себестоимость: понятие, виды
» Формирование, распределение и планирование выру
» Прибыль: понятие, виды, анализ. Формирование и
» Планирование прибыли. Эффект операционного (про
» Безубыточность и запас финансовой прочности пре
» Оборотные средства организации: понятие, состав
» Основные средства организации: понятие, состав
» Амортизация основных средств: понятие, роль в
» Современная денежная система России, ее характе
» Использование векселей в хозяйственном обороте.
» Финансовое состояние организации: понятие, сод
» Платежеспособность и ликвидность организации:
» Финансовая устойчивость организации: понятие,
» Трансформация взглядов на сущность и функции де
» Денежная база и денежная масса. Основные денежн
» Инфляция как социально-экономическое явление. В

Современная денежная система России, ее характерные черты и элементы. Эволюция денежной системы

Денежная система Российской Федерации основана на неразменных на золото деньгах, т.е. имеет бумажно-кредитный характер. Правовая основа денежной системы России — Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)». Официальная денежная единица — рубль, разделенный на 100 копеек. Монопольное право эмиссии и изъятия наличных денег из обращения принадлежит Банку России. В области организации денежного обращения ЦБ РФ выполняет ряд важнейших функций:

  • прогнозирует и организует производство, перевозку и хранение банкнот и монет, создаст резервные фонды банкнот и монет;
  • устанавливает правила хранения, перевозки и инкассации наличных денег;
  • определяет правила ведения кассовых операций (операций с наличными) для кредитных организаций;
  • устанавливает признаки платежеспособности банкнот и монет, порядок их уничтожения, а также замену поврежденных банкнот и монет на действующие.

Денежная масса как элемент денежной системы России представляет собой совокупность покупательных, платежных и накопленных средств, обслуживающих экономические связи и принадлежащих экономическим субъектам (физическим и юридическим лицам, государству).

Для анализа объема и структуры денежной массы, а также ее движения в финансовой статистике Банка России используют четыре денежных агрегата:

  • chart?cht=tx&chl=M_0 — наличные деньги в обращении у нефинансовых агентов (банкноты и монеты);
  • chart?cht=tx&chl=M_1, включает в себя chart?cht=tx&chl=M_0, а также депозиты частных лиц в Сбербанке РФ до востребования (текущие вклады), депозиты населения и предприятий в коммерческих банках до востребования, средства на расчетных и специальных счетах нефинансовых агентов (расчетные, текущие счета, специальные счета аккредитивов и чековые счета), средства страховых компаний;
  • chart?cht=tx&chl=M_2 включает в себя chart?cht=tx&chl=M_1, и срочные вклады населения в сберегательных банках;
  • chart?cht=tx&chl=M_3 включает chart?cht=tx&chl=M_2 депозитные и сберегательные сертификаты банков и облигации государственного займа.

Самостоятельным компонентом денежной массы является денежная база (chart?cht=tx&chl=M_B), включающая агрегат chart?cht=tx&chl=M_0, денежные средства в оборотных кассах банков, средства банков на счетах обязательных резервов и корреспондентских счетах в ЦБ РФ. Эти деньги имеют не только большую ликвидность, но и показывают дееспособность ЦБ РФ, его возможности выполнять свои обязательства. В экономических исследованиях эти деньги именуются также деньгами «высокой эффективности», так как могут прямо контролироваться ЦБ РФ. В практике управления денежным обращением Банк России использует несколько агрегатов денежной базы (см. рис. 3.25).

Одной из особенностей денежного обращения России является использование иностранной валюты как средства платежа и формы сбережений. Это обусловило использование еще одного показателя денежной массы — «широких денег» (chart?cht=tx&chl=M_2X), который включает агрегат (chart?cht=tx&chl=M_2) и депозиты в иностранной валюте в национальной банковской системе (валютные пассивы кредитных организаций). Этот показатель используют для прогнозирования спроса на деньги, изменения курса рубля, устойчивости финансово-банковской системы и бегства капитала. Для определения величины chart?cht=tx&chl=M_2X используют среднегодовой валютный курс. Таким образом, полная денежная масса включает денежную массу в иностранной валюте и национальную денежную массу (рис. 3.23).

Эмиссионная система Российской Федерации объединяет эмиссию наличных денег и безналичную кредитную эмиссию. Выпуск в обращение наличных денег осуществляет Банк России. Их оборот организован по схеме (рис. 3.24). Налично-денежный оборот начинается в структурных подразделениях Центрального банка РФ. Наличные деньги считаются поступившими в оборот после передачиих из оборотных касс расчетно-кассовых центров (РКЦ) в операционные кассы коммерческих банков. Из операционных касс коммерческих банков деньги выдают клиентам (предприятиям, организациям, физическим лицам). Наличные деньги постоянно совершают кругооборот, так как после завершения расчстно-платежного оборота вновь возвращаются в операционные кассы банков, а затем — в оборотные кассы расчетно-кассовых центров. Таким образом, выпуск наличных денег в обращение и их изъятие происходят постоянно.

 

Эмиссия представляет собой дополнительный выпуск денег в обращение. Денежная эмиссия - это изменение количества обращающихся денег, она сосредоточена в Банке России. Потребность в эмиссии или изъятии денег из обращения определяется на основе прогнозирования кассовых оборотов. Изменение безналичной денежной массы называетсякредитной эмиссией.

Наличная и безналичная денежная масса представляет собой пассивы банковской системы, равные денежным активам экономических субъектов в стране (предприятий и организаций, государства, домашних хозяйств). Банковская система (ЦБ РФ и коммерческие банки) берет на себя обязательства, в которых реализует спрос на деньги (табл. 3.2).

лементы денежной системы

Современные денежные системы включают следующие элементы (с некоторыми особенностями).

Денежная единица

Денежная единица — установленный в законодательном порядке денежный знак, служащий для соизмерения и выражения цен всех товаров и услуг.

Национальная или международная денежная единица — название денег в стране или в группе стран.

Денежная единица — это принятое в данной стране название денег (доллар, марка, рубль, йена, юань, бат, тугрик, ит.д.) или же применяемое в международной валютной системе название денег (евро, СДР и т. п.). Все денежные единицы делятся на более мелкие части: рубль равен 100 копейкам, доллар или евро равны 100 центам.

Денежная единица — это денежный знак (рубль/100 копеек), который применяется для соизмерения и выражения цен товаров (1 доллар — 100 центов).

В большинстве стран действует десятичная система деления. В рамках конкретной экономической системы она служит масштабом цен.

Масштаб цен

Масштаб цен — означает меру выражения стоимости при реализации или оценке каких-либо благ в денежных единицах данной страны.

Масштаб цен — это способ соизмерения покупательных способностей или стоимостей товаров, другими словами, через масштаб цен проявляется функция денег как меры стоимости.

Первоначально весовое содержание монет совпадало с масштабом цен, однако постепенно он начал обособляться от весового содержания монет (это было связано с порчей монет, их износом, переходом к чеканке монет из более дешевых металлов). С прекращением размена кредитных денег на золото официальный масштаб цен утратил свой экономический смысл. В результате Ямайского соглашения официальная цена золота и золотое содержание денежных единиц были отменены. В настоящее время масштаб цен складывается стихийно и служит для соизмерения стоимостей товаров посредством цены.


хиты: 572
рейтинг:+4
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь