пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Функции финансов. Финансовая политика, система
» Государственные внебюджетные фонды. Их назначение
» Бюджетная система РФ и принципы ее построения
» Экономическая сущность и функции страхования. Тари
» Сущность и структура государственных расходов и
» Содержание, участники и этапы бюджетного процес
» Сбалансированность бюджета. Регулирование дефиц
» Государственный долг и государственный кредит.
» Сущность и принципы налогообложения. Элементы н
» Классификация налогов. Федеральные, региональн
» Права и обязанности налогоплательщиков и налог
» Государственный и муниципальный финансовый кон
» Понятие и сущность финансов организаций. Финанс
» Капитал организации и его структура. Методы ра
» Расходы и затраты организации, их классификация
» Себестоимость: понятие, виды
» Формирование, распределение и планирование выру
» Прибыль: понятие, виды, анализ. Формирование и
» Планирование прибыли. Эффект операционного (про
» Безубыточность и запас финансовой прочности пре
» Оборотные средства организации: понятие, состав
» Основные средства организации: понятие, состав
» Амортизация основных средств: понятие, роль в
» Современная денежная система России, ее характе
» Использование векселей в хозяйственном обороте.
» Финансовое состояние организации: понятие, сод
» Платежеспособность и ликвидность организации:
» Финансовая устойчивость организации: понятие,
» Трансформация взглядов на сущность и функции де
» Денежная база и денежная масса. Основные денежн
» Инфляция как социально-экономическое явление. В

Инфляция как социально-экономическое явление. Виды и последствия инфляции

Инфляция как социально-экономический процесс

Понятие инфляции. Термин "инфляция" используется, начиная со второй половины XIX в. Впервые для характеристики состояния денежного обращения его стали применять в Северной Америке во время гражданской войны 1861—1865 гг. Однако само явление инфляции возникло гораздо раньше и связано с введением в оборот денежных знаков с установленным государством номиналом.

В настоящее время под инфляцией обычно понимают процесс обесценения денег, проявляющийся, как правило, в продолжительном устойчивом росте общего уровня цен и связанный с появлением в обращении избыточной по отношению к товарному предложению денежной массы.

Приведенное определение отражает ряд важных особенностей инфляционного процесса, а именно:

- единовременное повышение уровня цен еще не является инфляцией, хотя оно способно вызвать инфляционные ожидания и при определенных условиях может послужить толчком для развития инфляционного процесса;
- в самом общем виде содержание инфляции заключается в обесценении денег, которое выражается, в частности, в росте цен. Действительно, рост цен на большинство товаров является наиболее распространенным проявлением инфляции, хотя в это же время цены на некоторые товары могут и снижаться, например, вследствие падения спроса на них. Однако следует иметь в виду, что не любое повышение цен является выражением инфляционного процесса: рост товарных цен может быть вызван факторами, непосредственно не связанными с денежным обращением и возникающими независимо от происходящих в нем изменений. К числу таких факторов можно отнести улучшение качества, потребительских свойств товаров; сезонные изменения цен; резкие колебания конъюнктуры на рынках отдельных товаров и т.п.;
- избыток денег в обращении рассматривается в качестве одного из главных условий развития инфляции. В настоящее время большинство зарубежных и отечественных экономистов сходятся во мнении, что значительный и устойчивый рост цен в долгосрочной перспективе невозможен без высоких темпов роста денежной массы. Это относится к сторонникам как монетаристской, так и кейнсианской концепций. Различие заключается в следующем. Монетаристы рассматривают инфляцию исключительно как денежный феномен и утверждают, что непрерывный рост цен может быть вызван только одним фактором — увеличением денежной массы. Кейнсианцы полагают, что к высокой и достаточно длительной инфляции может привести только рост денежной массы, но они допускают существование и других факторов инфляции, например фискальной политики.

Таким образом, необоснованное увеличение денежной массы, как правило, служит необходимым условием возникновения и развития инфляции. Но оно не всегда является достаточным условием, то есть сам по себе избыток денег в обращении не всегда приводит к возникновению инфляции. В частности, органы денежно-кредитного регулирования могут осуществить успешные мероприятия по стерилизации избыточной массы денег, стимулируя их помещение в срочные вклады, инвестирование в ценные бумаги и т.д.

В то же время инфляционный рост цен может произойти в условиях, когда в обращении нет избыточной денежной массы (темпы роста денежной массы не превышают темпы роста производства). Например, если по причинам, не зависящим от денежного обращения, повысятся издержки на единицу продукции, то при существующем уровне цен это приведет к снижению, прибыли производителей и, соответственно, объемов производства. В результате уменьшится предложение товаров и услуг в масштабе экономики, что повлечет за собой повышение уровня цен. Инфляционный рост цен при стабильном денежном предложении может быть вызван также увеличением скорости оборота денег.

Следует отметить, что в условиях обращения полноценных денег инфляция была нетипична для стран с развитыми товарно-денежными отношениями — она носила, как правило, эпизодический характер. Нарушения устойчивости денежных единиц приходились в основном на периоды войн и социальных катаклизмов, а с их окончанием восстанавливалась тенденция относительного снижения уровня цен, которая была характерна для домонополистической стадии рыночного хозяйства.

Периоды длительной непрерывной инфляции в то время наблюдались только в странах со слабо развитым рыночным хозяйством, сохранивших значительный феодальный уклад (Россия, Италия и др.). Развитие инфляционных процессов в них стимулировалось также преобладанием в обращении государственных бумажных денег, выпуск которых осуществлялся в целях покрытия государственных расходов.

Для систем обращения полноценных денег характерным являлось развитие инфляции под воздействием, как правило, только денежных факторов. Причинами инфляционного роста цен выступали:

- чеканка государством или фальшивомонетчиками избыточного количества монет, которые из-за отклонений в весе или составе металла не соответствовали по стоимости указанному на них номиналу;
- чеканка избыточного количества монет из недрагоценных металлов с сохранением номинала полноценных денег (к примеру, выпуск медных денег по номиналу серебряных);
- выпуск в обращение чрезмерного количества бумажных денег, неразменных на золото;
- чрезмерный выпуск в обращение банкнот при прекращении или ограничении размена их на золото.

Как отмечалось, с уходом золота из обращения современные деньги стали представлять уже стоимость не одного денежного товара, а всей товарной массы. В связи с этим на их покупательную способность влияют не только денежные факторы, но и факторы, связанные с движением воспроизводственного цикла и государственным регулированием экономических процессов. Инфляция стала носить хронический характер, ей подвержено в той или иной степени денежное обращение практически во всех странах.

В зависимости от темпов (скорости протекания) выделяют следующие виды инфляции:

  • Ползучая (умеренная) — рост цен не более 10% в год. Сохраняется стоимость денег, контракты подписываются в номинальных ценах.
    Экономическая теория такую инфляцию рассматривает как наилучшую, поскольку она идет за счет обновляемости ассортимента, она дает возможность корректировать цены, сменяющиеся условями спроса и предложения. Эта инфляция управляемая, поскольку ее можно регулировать.
  • Галопирующая (скачкообразная) — рост цен от 10-20 до 50-200% в год. В контрактах начинают учитывать рост цен, население вкладывает деньги в материальные ценности. Инфляция трудно управляемая, часто проводятся денежные реформы. Данные изменения свидетельствуют о больной экономике, ведущей к стагнации, то есть к экономическому кризису.
  • Гиперинфляция — рост цен более 50% в месяц. Годовая норма более 100%. Благосостояние даже обеспеченных слоев общества и нормальные экономические отношения разрушаются. Неуправляемая и требует чрезвычайных мер. В результате гиперинфляции производство и обмен останавливаются, снижается реальный объем национального производства, растет безработица, закрываются предприятия и происходит банкротство.

Гиперинфляция означает крах денежной системы, паралич всего денежного механизма. Наиболее высокий из всех известных уровень гиперинфляции наблюдался в Венгрии (август 1945 — июль 1946 г.), когда уровень цен за год вырос в 3,8*1027 раз при среднемесячном росте в 198 раз.

В зависимости от характера проявления различают следующие виды инфляции:

  • Открытая — положительный рост уровня цен в условиях свободных, нерегулируемых государством цен.
  • Подавленная (закрытая) — усиление товарного дефицита, в условиях жесткого государственного контроля за ценами.

В зависимости от причин вызывающих инфляцию выделяют:

  • Инфляцию спроса
  • Инфляцию издержек
  • Структурную и институциональную инфляцию

Прочие виды инфляции:

  • Сбалансированная — цены разных товаров меняются в одинаковой степени и одновременно.
  • Несбалансированная — цены на товары растут неодинаково, что может привести к нарушению ценовых пропорций.
  • Ожидаемая — позволяет предпринять меры защиты. Обыноч рассчитывается государсвенными органами статистики.
  • Неожидаемая
  • Импортируемая — развивается под воздействием внешних факторов.

Последствия инфляции

Как любой многофакторный экономический процесс инфляция имеет целый ряд последствий:

  • расхождение в оценках между денежными потоками и денежными запасами. Все денежные запасы (вклады, кредиты, остатки на счетах и др.) обесцениваются. Обесцениваются также и ценные бумаги. Резко обостряются проблемыэмиссии денег;
  • стихийное, неконтролируемое перераспределение доходов: при инфляции проигрывают кредиторы, продавцы, экспортеры, работники бюджетных предприятий, а выигрывают должники, покупатели, импортеры, работники реального сектора. Благодаря инфляции возникают «мнимые» доходы, которые могут и не поступать вфинансовую систему;
  • искажает все основные экономические показателиВВПрентабельностьпроцент и т. п.;
  • рост цен сопровождается падением валютного курса национальной денежной единицы.

Влияние инфляции на экономическую жизнь можно рассматривать в двух направлениях: воздействие на перераспределение национального дохода и на объем национального производства.

Воздействие на перераспределение национального дохода

Как упоминалось ранее, национальный доход формируется из различных источников. Их можно разделить на постоянные (доход фиксирован в течение определенного периода времени) и переменные (доход изменяется в зависимости от деятельности экономического агента). Очевидно, что последствия инфляции оказываются наиболее тяжелыми для людей с фиксированными доходами, так как их реальная покупательная способность уменьшается. Люди, живущие на нефиксированные доходы, могут выиграть от инфляции, если их номинальный доход увеличивается более быстрыми темпами, чем растут цены (т.е. их реальный доход возрастает).

Пострадать от инфляции могут и владельцы сбережений, если ставка процента по вкладу (в банк или в ценные бумаги) окажется ниже темпа инфляции.

Инфляция также перераспределяет доходы между кредиторами и заемщиками, причем в выигрыше оказываются последние. Получив долгосрочную ссуду под фиксированные проценты, заемщик должен будет вернуть лишь часть ее, так как реальная покупательная способность денег уменьшится из-за инфляции. Чтобы защитить кредиторов, при долгосрочных ссудах могут использоваться плавающие процентные ставки, увязанные с уровнем инфляции.

Для многих людей инфляция представляется социальным злом, поскольку осуществляет произвольное перераспределение — бедные могут стать еще беднее, а богатые еще богаче. Ведь, как правило, именно менее обеспеченные слои населения получают фиксированные доходы (фиксированная ставка заработной платы, процент по банковским вкладам и т.п.).

Воздействие на объем национального производства

Относительно влияния инфляции на объем производства существует два мнения. Первое заключается в том, что инфляция, т.е. рост цен, стимулирует производителя создавать больше продукции. Такая ситуация возможна, если макроэкономическое равновесие установится на III участке кривой совокупного предложения. В этом случае при некоторой умеренной инфляции возможно достижение высокого уровня производства и занятости.

Второе мнение относительно последствий инфляции прямо противоположно. Если в стране наблюдается инфляция издержек, то, как уже упоминалось ранее, объем производства сокращается. При инфляции спроса в условиях полной занятости происходит рост цен, а производство остается на прежнем уровне. В последнем случае может возникнуть ситуация самовоспроизводства инфляции, или инфляционная спираль: повышение спроса вызывает рост цен, что в свою очередь, при сформировавшихся инфляционных ожиданиях, вызывает новый виток ажиотажного спроса.

Социально-экономические последствия

Инфляция оказывает влияние на объем национального производства. Например, гиперинфляция производства и обмена ведет к их остановке, что в свою очередь приводит к понижению реального объема национального производства, увеличению безработицы, закрытию предприятий и банкротству.

В экономике неравномерно перераспределяются доходы.

Для определения влияния инфляции на перераспределение доходов применяются показатели:

номинальный доход — это доход, выраженный по номинальной стоимости денег (например, оплата труда);

реальный доход:

  • показывает покупательную способность номинального дохода;
  • показывает количество товаров, которое можно купить на сумму номинального дохода в сопоставимых условиях цен.

Инфляция может быть предвиденной, т. е. рост цен предусматривается в федеральном бюджете и непредвиденной, которая может привести к неравномерному перераспределению доходов.

От непредвиденной инфляции теряют доходы:

держатели сбережений на расчетном счете (деньги обесцениваются и сбережения уменьшаются);

кредиторы (лица, выдавшие кредит), через некоторое время они ожидают возвращение кредита деньгами, которые потеряли свою покупательную способность. Чтобы компенсировать потери от инфляции, кредиторы устанавливают соответствующую процентную ставку по кредиту, чтобы покрыть свою потерю (убытки).

Поэтому различают:

  • номинальную процентную ставку (процентную ставку, зафиксированную в кредитном договоре);
  • реальную процентную ставку (номинальную процентную ставку, умноженную на уровень инфляции (вычитается уровень прироста цен в процентах).

Для предпринимателя важна реальная процентная ставка, т. е. доход, который у него останется даже в условиях инфляции.

Пример: процентная ставка = 20% годовых.

Прирост цен за год = 12%.

Реальная процентная ставка — 20% — 12% = 8%;

получатели фиксированного дохода - лица, получающие доход в виде оклада, пенсии, пособия, с ростом цен теряют часть дохода. Поэтому правительство периодически производит индексацию, т. е. повышение заработной платы работников, получающих должностной оклад.


хиты: 290
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь