пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Функции финансов. Финансовая политика, система
» Государственные внебюджетные фонды. Их назначение
» Бюджетная система РФ и принципы ее построения
» Экономическая сущность и функции страхования. Тари
» Сущность и структура государственных расходов и
» Содержание, участники и этапы бюджетного процес
» Сбалансированность бюджета. Регулирование дефиц
» Государственный долг и государственный кредит.
» Сущность и принципы налогообложения. Элементы н
» Классификация налогов. Федеральные, региональн
» Права и обязанности налогоплательщиков и налог
» Государственный и муниципальный финансовый кон
» Понятие и сущность финансов организаций. Финанс
» Капитал организации и его структура. Методы ра
» Расходы и затраты организации, их классификация
» Себестоимость: понятие, виды
» Формирование, распределение и планирование выру
» Прибыль: понятие, виды, анализ. Формирование и
» Планирование прибыли. Эффект операционного (про
» Безубыточность и запас финансовой прочности пре
» Оборотные средства организации: понятие, состав
» Основные средства организации: понятие, состав
» Амортизация основных средств: понятие, роль в
» Современная денежная система России, ее характе
» Использование векселей в хозяйственном обороте.
» Финансовое состояние организации: понятие, сод
» Платежеспособность и ликвидность организации:
» Финансовая устойчивость организации: понятие,
» Трансформация взглядов на сущность и функции де
» Денежная база и денежная масса. Основные денежн
» Инфляция как социально-экономическое явление. В

Трансформация взглядов на сущность и функции денег. Деньги как финансовый актив. Особенности современных денег

Деньги - это особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров. Это то, без чего невозможно существование современного человеческого общества: осуществление трансакций, обмен деловой информацией, сопоставительный анализ деятельности экономических агентов и функционирования отдельных государств. К тому же, развитие общества было бы очень затруднительно без использования денег. В современной экономике обращение денег является неизменным условием обращения практически всех видов товаров. Благодаря деньгам удается иметь единый измеритель стоимости, необходимый при сравнении, обмене товаров.

 

Сущность денег как экономической категории проявляется в их функциях, которые выражают внутреннее содержание денег. Как правило, в литературе перечисляются следующие функции[см. П. 2.]:

1.Мера стоимости,

2.Средство обращения,

.Средство платежа,

.Средство накопления и сбережения,

.Мировые деньги.

Функция денег как меры стоимости.

Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Общественно необходимый труд, затраченный на производство товаров, создает условия для их уравнивания, все товары выступают продуктами общественно необходимого труда, по этому действительные деньги (серебро, золото), сами обладающие стоимостью, могут стать мерой стоимости этих товаров не обязательно должны быть наличные деньги.

Итак, деньги выступают мерой стоимости. Общество считает удобным использовать денежную в качестве масштаба для соизмерения относительных стоимостей разнородных благ и ресурсов. Подобно тому как измеряют дистанцию в метрах и в километрах или вес в граммах и килограммах и сравнивают их, так же соизмеряют и стоимость благ и услуг в денежном выражении. Это имеет неоспоримые преимущества. Благодаря денежной системе нет необходимости выражать цену каждого продукта через все другие продукты, на которые он мог бы быть обменен. Использование денег в качестве общего эквивалента означает, что цену любого продукта достаточно выразить только через денежную единицу. Такое использование денег позволяет участникам сделки легко сравнивать относительную ценность различных товаров и ресурсов.

В современном мире ценность различных благ выражается в однородных денежных единицах - рублях, долларах и т.д., достаточно легко переводимых (конвертируемых) друг в друга. Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой.

Цена определятся общественно необходимыми затратами труда на производство и реализацию товара. В основе цен и их движении лежит закон стоимости. Цена товара формируется на рынке, и при равенстве спроса и предложения на товары она зависит от стоимости товара и стоимости денег. При несоответствии спроса и предложения на рынке цен товара неизбежно отклоняется от его стоимости. Отклонение от цен вверх и вниз от стоимости товаропроизводителя свидетельствует о том, каких товаров произведено недостаточно, а каких - в избытке.

Для сравнения цен разных по стоимости товаров необходимо свести их к одному масштабу, т.е. выразить их в одинаковых денежных единицах. Масштабом цен при металлическом обращении называется весовое количество денежного металла, принятое в данной стране за денежную единицу и служащее для измерения цен всех других товаров.

При золотом обращении масштаб цен предполагал установление денежной единицы, приравненной к определенному количеству золота. В XX в. наблюдается снижение покупательной способности денег, что выразилось в уменьшении количества золота в денежной единице. Так, в 1900 г. доллар США приравнивался к 1,50463 г, в 1934 г. - к 0,888671 г, в 1973г. - к 0,736 г золота. В России по реформе министра финансов С.Ю. Витте золотое содержание рубля было установлено в 0,774234 г. В 1950 г. он содержал 0,222169 г, а в 1961 г. (с изменением масштаба цен) - 0,98741 г золота.

Ямайкская валютная система, введенная в 1976-1978 гг., отменила официальную цену золота и золотое содержание денежных единиц стран - участниц Международного валютного фонда (МВФ). В настоящее время официальный масштаб цен этих стран складывается стихийно в процессе рыночного обмена путем соизмерения стоимости товаров посредством цены. В России также с 1992 г. официальное соотношение рубля и золота не предусмотрено.

Функция денег как средство обращения.

Деньги можно использовать при покупке и продаже товаров и услуг. Как средство обращения (или обмена) деньги позволяют обществу избежать неудобств бартерного обмена. Деньги повсеместно и легко принимаются в качестве средства платежа. Это удобное изобретение, которое позволяет платить владельцам ресурсов и производителям, «товаром» (деньгами), который может быть использован для покупки любого из всего набора товаров и услуг, имеющихся на рынке. Предоставляя удобный способ обмена товарами, деньги дают обществу возможность воспользоваться плодами региональной специализации и разделения труда между людьми. В отличие от первой функции (меры стоимости), где товары идеально оцениваются в деньгах до начала их обращения, деньги при обращении товаров должны присутствовать реально. Особенностью денег как средства обращения является их реальное присутствие в обращении и мимолетность их участия в обмене. В связи с этим, функцию средства обращения могут выполнять неполноценные деньги - бумажные и кредитные. В настоящее время господствующее положение заняли так называемые кредитные деньги: векселя, банкноты, чеки, банковские кредитные карточки.

Функция денег как средства платежа.

Функция денежного средства платежа возникла в связи с развитием кредитных отношений в капиталистическом хозяйстве. Деньги как средство платежа используются при продаже товаров в кредит, необходимость которой связана с неодинаковыми условиями производства и реализации товаров, разной продолжительностью их производства и обращения, сезонным характером производства, а также при выплате заработной платы рабочим и служащим.

Ускорению платежей, сокращению издержек обращения и повышению рентабельности предприятий способствует введение в платежный оборот электронных денег. Эта система особенно быстрыми темпами внедрялась в механизм платежных отношений в США с 70-х годов. Основными ее элементами являются автоматизированные расчетные платы, система автоматизированного кассира и система терминалов, установленных в пункте покупки. На базе электронных денег возникли кредитные карточки. Они способствуют сокращению платежей наличными деньгами, служат средством расчетов, замещающим наличные деньги и чеки. Значение кредитных карточек заключается в том, что их применение сужает сферу использования наличных денег, является мощным стимулом в реализации товаров и устранении кризисных явлений в экономике.

Функции денег как средства накопления и сбережения.

Деньги, обеспечивая их владельцу получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Поэтому у людей возникает стремление к накоплению и сбережению. Получая деньги в оплату за свою продукцию, экономический субъект создает некий «запас чистой ценности». Этот запас может быть краткосрочным (если потратить деньги тут же, приобретя другой товар), а может быть и долгосрочным (если сберечь деньги для совершения покупок или оплаты долгов в будущем).

Деньги выполняют функцию сбережения, поэтому они позволяют это делать в наиболее удобной форме. Поскольку деньги являются наиболее ликвидным товаром, то есть который проще всего истратить, они являются очень удобной формой хранения богатства. Отметим при этом, что при инфляции подобное преимущество в определенной мере утрачивается и возникает необходимость учитывать обесценение денег. Владение деньгами, хранение их не приносит денежного дохода, который извлекается, скажем, при хранении ценных бумаг (акций, облигаций и т. д.). Однако деньги имеют то преимущество, что они могут безотлагательно использованы предприятием или в домашнем хозяйстве для удовлетворения любого финансового обязательства.

По мере развития товарного производства значение функции денег как средства накопления и сбережения возрастало. Без накоплений и сбережений становилось невозможным осуществлять воспроизводство. Стремление к получению наибольшей прибыли заставляет предпринимателей не хранить деньги как мертвое сокровище, а пускать их в оборот.

В условиях металлического денежного обращения центральные эмиссионные банки обязаны были иметь золотые запасы в виде резервов внутреннего денежного обращения, запасы размена банкнот на золото и международных платежей. В настоящее время все эти функции золотого запаса центрального банка отпали в связи с изъятием золота из обращения, прекращением размена банкнот на золото и отменой золотых паритетов, то есть исключением благородного металла из международного оборота. Вместе с тем, золото продолжает храниться в центральных банках как стратегический резерв.

Функции мировых денег.

Деньги функционируют не только внутри страны, но и в обороте между странами. Здесь они выполняют функцию мировых денег. Выходя за пределы внутреннего обращения, деньги сбрасывают с себя национальные мундиры, стирают местные масштабы цен и выступают в своей первоначальной форме - форме слитков золота.

Они выступают как:

мировые деньги;

общая мера стоимости;

всеобщее средство платежа;

всеобщее покупательное средство;

всеобщее воплощение общественного богатства.

Все пять функций денег представляют собой проявление единой сущности денег как всеобщего эквивалента товаров и услуг. Они находятся в тесной связи и единстве. Логически и исторически каждая последующая функция предполагает известное развитие предыдущих функций.

Функции современных денег - это совокупность форм движения денег в их связи с оборотом товаров, капитала и кредита. Данная совокупность включает следующие формы:

а) идеальное, или мысленное, движение (функция меры стоимостей),

б) форма становления и изменения меры денег (функция масштаба цен);

в) бескредитная форма (функция средства обращения);

г) кредитная форма (функция средства платежа);

д) накопительная форма (функции средства накопления и средства сбережения);

е) форма движения во внеэкономической деятельности (функция мировых денег).

Рассмотрим перечисленные функции денег и, прежде всего, функцию меры стоимостей. Современные деньги обладают относительно самостоятельной стоимостью и свойством всеобщей обмениваемости. Они измеряют стоимость товаров и приоритет покупательной способности национальной валюты по отношению к валютам других стран.

Современная экономика -это товарно (Т)-кредитное (К) хозяйство а повышение роли кредита привело к тому что в долголетнем взаимоотношении золота и кредита наступил этап когда золото сдало свои позиции и эти позиции заняли кредитные деньги 
1 вексель 
2банкнота 
вывод-современные деньги -это кредитные деньги. Они выражают движение капитала (источник-ссудный капитал) 
Кредитные деньги-более высокая ступень в развитии денег 
Кредитные деньги различны от бумажных денег 
1) КД - возникают на основе функции средства платежа а бумажные деньги на основе функции средства обращения 
2) в основе КД лежит движение ссудного капитала а бумажные деньги -это знаки золота в обращении 
3)КД банкноты выпускаются для кредитования экономики а бум.деньги выпускаются государством для покрытия государственного бюджета 

Произошел исторический переход от денег-товара к денежному капиталу


хиты: 211
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь