пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Функции финансов. Финансовая политика, система
» Государственные внебюджетные фонды. Их назначение
» Бюджетная система РФ и принципы ее построения
» Экономическая сущность и функции страхования. Тари
» Сущность и структура государственных расходов и
» Содержание, участники и этапы бюджетного процес
» Сбалансированность бюджета. Регулирование дефиц
» Государственный долг и государственный кредит.
» Сущность и принципы налогообложения. Элементы н
» Классификация налогов. Федеральные, региональн
» Права и обязанности налогоплательщиков и налог
» Государственный и муниципальный финансовый кон
» Понятие и сущность финансов организаций. Финанс
» Капитал организации и его структура. Методы ра
» Расходы и затраты организации, их классификация
» Себестоимость: понятие, виды
» Формирование, распределение и планирование выру
» Прибыль: понятие, виды, анализ. Формирование и
» Планирование прибыли. Эффект операционного (про
» Безубыточность и запас финансовой прочности пре
» Оборотные средства организации: понятие, состав
» Основные средства организации: понятие, состав
» Амортизация основных средств: понятие, роль в
» Современная денежная система России, ее характе
» Использование векселей в хозяйственном обороте.
» Финансовое состояние организации: понятие, сод
» Платежеспособность и ликвидность организации:
» Финансовая устойчивость организации: понятие,
» Трансформация взглядов на сущность и функции де
» Денежная база и денежная масса. Основные денежн
» Инфляция как социально-экономическое явление. В

Амортизация основных средств: понятие, роль в воспроизводственном процессе и способы ее начисления в бухгалтерском и налоговом учете России

С целью компенсации износа основных фондов и накопления необходимых средств для воспроизводства и восстановления основных фондов используется система амортизационных отчислений. 

Амортизацией называется денежное возмещение износа основных фондов. Амортизация осуществляется в виде ежемесячных отчислений от стоимости ОС в амортизационный фонд предприятия.

Амортизация – плановый процесс накопления денежных средств для возмещения выбывших основных фондов на протяжении всего намечаемого срока функционирования основных фондов.

Накопление денежных средств достигается за счет включения в издержки производства так называемых «амортизационных» сумм отчислений. Амортизационные отчисления являются одним из элементов издержек производства и включаются в состав себестоимости продукции.

амортизация – это способ распределения суммы износа в течение предполагаемого срока полезной службы основных средств, прямо или косвенно вычитаемой из доходов. Что же касается российского законодательства, то в нем отсутствует четкое определение амортизации. Однако ряд нормативных документов Минфина России разъясняют значение этого понятия (таблица).

амортизация – это осуществляемый по определенным правилам учет переноса затрат, связанных с приобретением изнашиваемого имущества, на издержки обращения или на себестоимость производимой с использованием данного объекта продукции.

Амортизация показывает, какая часть из всех затрат, связанных с приобретением основного средства, перенесена на себестоимость продукции и уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль. Поэтому амортизацию могут начислить только те некоммерческие организации, которые осуществляют предпринимательскую деятельность. Амортизацию нельзя измерить, а можно начислить по установленным правилам.

Объектами для начисления амортизации являются основные средства, находящиеся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, а также переданные по договору аренды (за исключением случаев, предусмотренных законодательством).

По объектам жилищного фонда, объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам (лесного хозяйства, дорожного хозяйства, и т.п.), а также продуктивному скоту, буйволам, волам и оленям, многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста, стоимость не погашается, т.е. амортизация не начисляется. По указанным объектам основных средств и объектам основных средств некоммерческих организаций производится начисление износа в конце отчетного года по установленным нормам амортизационных отчислений.

Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования).


хиты: 185
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь