пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Функции финансов. Финансовая политика, система
» Государственные внебюджетные фонды. Их назначение
» Бюджетная система РФ и принципы ее построения
» Экономическая сущность и функции страхования. Тари
» Сущность и структура государственных расходов и
» Содержание, участники и этапы бюджетного процес
» Сбалансированность бюджета. Регулирование дефиц
» Государственный долг и государственный кредит.
» Сущность и принципы налогообложения. Элементы н
» Классификация налогов. Федеральные, региональн
» Права и обязанности налогоплательщиков и налог
» Государственный и муниципальный финансовый кон
» Понятие и сущность финансов организаций. Финанс
» Капитал организации и его структура. Методы ра
» Расходы и затраты организации, их классификация
» Себестоимость: понятие, виды
» Формирование, распределение и планирование выру
» Прибыль: понятие, виды, анализ. Формирование и
» Планирование прибыли. Эффект операционного (про
» Безубыточность и запас финансовой прочности пре
» Оборотные средства организации: понятие, состав
» Основные средства организации: понятие, состав
» Амортизация основных средств: понятие, роль в
» Современная денежная система России, ее характе
» Использование векселей в хозяйственном обороте.
» Финансовое состояние организации: понятие, сод
» Платежеспособность и ликвидность организации:
» Финансовая устойчивость организации: понятие,
» Трансформация взглядов на сущность и функции де
» Денежная база и денежная масса. Основные денежн
» Инфляция как социально-экономическое явление. В

Формирование, распределение и планирование выручки организаций

Прибыль предприятия – разница между суммарными доходами и расходами организации.

Прибыль предприятия формируется как сумма финансовых результатов по следующим видам его деятельности:

  • основной (обычной) (отражает результат той основной деятельности, которая зафиксирована в уставе предприятия);
  • операционной (финансовой) (отражает результат финансовой деятельности и определяет как разность между операционными доходами и операционными расходами);
  • внереализационным операциям (определяется как разность между внереализационными доходами и внереализационными расходами);
  • от действия чрезвычайных обстоятельств (определяется как разность между чрезвычайными поступления и чрезвычайными расходами).

Можно выделить следующие особенности распределения прибыли:

  • прибыль, получаемая предприятием в результате производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, распределяется между государством и предприятием;
  • прибыль для государства поступает в соответствующие бюджеты в виде налогов и сборов, ставки которых не могут быть произвольно изменены.

Величина прибыли предприятия, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов, не должна снижать его заинтересованности в росте объема производства и улучшении результатов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности.

Предприятия в соответствии с уставом могут составлять сметы расходов, финансируемых из прибыли, либо образовывать фонды специального назначения: накопления (фонд развития производства или фонд производственного и научно-технического развития, фонд социального развития) и потребления (фонд материального поощрения). Смета расходов, финансируемых из прибыли, включает расходы, связанные с развитием производства, расходы на социальные нужды, материальное поощрение.

Формирование прибыли характеризует экономическую эффективность деятельности предприятия. Однако распределение прибыли также может оказывать влияние на эффективность. Необходимость уплаты налоговых платежей сокращает возможности развития предприятием своего потенциала. В то же время пропорции распределения чистой прибыли не всегда могут быть эффективными. Считается, что большая часть прибыли должна направляться на накопление, а не на потребление.

К основным методам планирования выручки относят: метод прямого счета, расчетный метод, метод, основанный на использовании порога рентабельности, и др. 

Метод прямого счета. По каждому изделию в отдельности под-считывается объем реализации в отпускных ценах, а затем результаты складываются. 

Этот метод применяется при небольшом ассортименте выпускаемой продукции и в случае, когда имеются заказы потребителей на все виды продукции на плановый период, заключены договора с потребителями, в которых указано количество поставляемой продукции и цена ее реализации. 

Расчетный метод В этом случае плановая величина выручки от реализацииопределяется исходя из величины ожидаемых остатков нереализованной продукции на начало и конец планового периода, а также из величины прогнозируемого выпуска товарной продукции в плановом периоде. Расчет плановой величины выручки от реализации зависит от метода учета выручки. 

Остатки нереализованной продукции на начало планируемого периода включают в себя следующие элементы: 

• готовая продукция на складе; 

• товары отгруженные, срок оплаты которых не наступил; 

• товары отгруженные, но не оплаченные в срок, включая товары на ответственном хранении у покупателей. 

В составе остатков продукции на конец планируемого периода учитывают только готовую продукцию на складе и товары отгруженные, срок оплаты которых не наступил. Два других элемента являются нарушением платежной дисциплины и поэтому не планируются, равно как и в случае с планированием затрат по производству и реализации продукции. 

Для пересчета переходящих остатков готовой продукции на начало планируемого периода (планового года) из производственной себестоимости в отпускные цены используют коэффициент пересчета, исчисляемый как отношение объема производства продукции в IV квартале отчетного года в отпускных ценах к тому же объему по производственной себестоимости. При определении суммы выходных остатков готовой продукции в отпускных ценах на конец планируемого периода (планового года) учитывают выпуск продукции в IV квартале планового года и установленную норму запаса готовой продукции на складе и в отгрузке. 

Метод, основанный на использовании порога рентабельности. 

На основе этого метода рассчитывается минимальный объем реализации (Qmin), покрывающий затраты на производство и реализацию, т. е. точка безубыточности, причем как в единицах продукции (натуральном выражении), так и в стоимостном (денежном) выражении.


хиты: 213
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь