пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Функции финансов. Финансовая политика, система
» Государственные внебюджетные фонды. Их назначение
» Бюджетная система РФ и принципы ее построения
» Экономическая сущность и функции страхования. Тари
» Сущность и структура государственных расходов и
» Содержание, участники и этапы бюджетного процес
» Сбалансированность бюджета. Регулирование дефиц
» Государственный долг и государственный кредит.
» Сущность и принципы налогообложения. Элементы н
» Классификация налогов. Федеральные, региональн
» Права и обязанности налогоплательщиков и налог
» Государственный и муниципальный финансовый кон
» Понятие и сущность финансов организаций. Финанс
» Капитал организации и его структура. Методы ра
» Расходы и затраты организации, их классификация
» Себестоимость: понятие, виды
» Формирование, распределение и планирование выру
» Прибыль: понятие, виды, анализ. Формирование и
» Планирование прибыли. Эффект операционного (про
» Безубыточность и запас финансовой прочности пре
» Оборотные средства организации: понятие, состав
» Основные средства организации: понятие, состав
» Амортизация основных средств: понятие, роль в
» Современная денежная система России, ее характе
» Использование векселей в хозяйственном обороте.
» Финансовое состояние организации: понятие, сод
» Платежеспособность и ликвидность организации:
» Финансовая устойчивость организации: понятие,
» Трансформация взглядов на сущность и функции де
» Денежная база и денежная масса. Основные денежн
» Инфляция как социально-экономическое явление. В

Функции финансов. Финансовая политика, система управления финансами

1. СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВ

Финансы представляют собой особые экономические отношения, которые возникают в процессе формирования и распределения фондов денежных средств.

Экономическим содержанием финансов являются деньги. Они являются материальной формой финансов. Нет денег– нет финансов.

Финансы – денежные отношения, возникающие между экономическими субъектами в процессе формирования, распределения и использования фондов денежных средств. Финансы не могут существовать без субъектов финансовых отношений, ведущих расчеты между собой в денежной форме, так как под финансами следует понимать не столько деньги, сколько денежные расчеты в экономике.

 ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ

Основные функции финансов: распределительная, контрольная и аккумулирующая.

Распределительная функция финансов выражается через процесс использования денежных средств, накопленных ранее, для удовлетворения соответствующих нужд и потребностей хозяйствующей системы в финансовых ресурсах.

Данная функция образует денежные доходы и накопления при создании общественного продукта.

Благодаря распределительной функции осуществляются многообразные процессы перераспределения стоимости общественного продукта во всех структурных подразделениях экономики (в отраслях материального производства и непроизводственной сферы) и на разных уровнях хозяйствования. Через распределительную функцию финансов обеспечивается денежными ресурсами воспроизводство.

Вслед за первичным распределением финансов происходит перераспределение финансов, которое проводит государство для формирования своего бюджета посредством различных налогов, обязательных отчислений и сборов.

Таким образом, распределительная функция необходима для воспроизводства, формирования расходной части бюджета страны, а также финансов физических лиц.

Контрольная функция финансов выражается через финансовый контроль за количественными и качественными параметрами процессов мобилизации и использования финансовых ресурсов. Важной ролью этой функции является возможность анализировать аспекты деятельности субъекта управления.

Контрольная функция финансов проявляется в контроле над распределением стоимости продукта на различных стадиях его движения по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению.

Контрольная функция реализуется через механизм финансового контроля.

Применяя контрольную функцию, можно на государственном уровне оценить результативность использования денежных средств на социальную политику, инвестиционную деятельность предприятия и обоснованность семейных расходов.

Аккумулирующая (или накопительная) функция финансов представляет собой процесс образования (накопления, мобилизации) денежных средств, необходимых для функционирования любой хозяйственной системы. Эта функция может проявляться в формировании бюджета страны, при формировании суммарной выручки на предприятии и семейного бюджета.

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

Государственная финансовая политика – это совокупность государственных мероприятий, направленных на обеспечение устойчивого и эффективного функционирования экономики и финансовой сферы страны, на создание своевременного бездефицитного государственного бюджета, использование финансов для выполнения государством своих функций.

Финансовая политика государства призвана обеспечить устойчивое и эффективное функционирование экономики и ее финансовой системы.

Финансовая политика является неотъемлемой частью экономической политики, необходимой для развития финансовой системы страны.

Планированием и осуществлением финансовой политики государства занимаются государственные структуры:

• аппарат Президента;

• Законодательное собрание;

• Правительство;

• Министерство финансов;

• Федеральное казначейство;

• Центральный банк России;

• Местные финансовые органы и др.

Задачи финансовой политики государства: обеспечение устойчивого экономического роста, эффективное использование государственных финансов, обеспечение надежного и устойчивого функционирования кредитного и финансового рынков. Для выполнения этих задач государство: 1. Осуществляет составление бухгалтерской, финансовой, статистической и т.п. отчетности.

2. Устанавливает правовые нормы, законы, законодательные акты в области финансов, на основе которых регулируются все финансовые отношения.

3. Проверяет правильность и законность уплаты налогов и сборов и т.д.

В зависимости от длительности периода и характера ее задач финансовая политика подразделяется на финансовую стратегию и финансовую тактику.

Финансовая стратегия – долговременный курс финансовой политики, рассчитанный на перспективу и предусматривающий решение крупномасштабных задач, определенных экономической и социальной стратегией. Тактика является отражением стратегии и заключается в конкретных способах организации финансовых связей, что позволяет с наименьшими потерями и затратами решать задачи, намеченные финансовой стратегией.

Финансовая политика, направлена на решение задач конкретного этапа развития общества путем своевременного изменения способов организации финансовых связей, перегруппировки финансовых ресурсов.

Финансовая политика способствует обеспечению финансовыми ресурсами приоритетных экономических программ, сосредоточению средств на ключевых направлениях развития экономики, стимулированию роста эффективности производства, укреплению и развитию экономических связей со странами мира, обеспечивая условия для осуществления совместных мероприятий.

7. ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Финансовая политика предприятия – это совокупность мероприятий в области организации финансовых отношений с целью осуществления своих функций и задач, отраженных в стратегии и тактике развития с учетом внешних и внутренних условий функционирования предприятия.

Стратегическими задачами разработки финансовой политики предприятия являются:

• максимизация прибыли;

• обеспечение финансовой устойчивости;

• обеспечение инвестиционной привлекательности;

• создание эффективного механизма управления предприятием;

• использование рыночных механизмов привлечения финансовых средств.

При разработке финансовой политики предприятия анализируются:

• финансово-экономическое состояние предприятия;

• учетная и налоговая политика;

• управление оборотными средствами, кредиторской и дебиторской задолженностью;

• управление издержками (в т.ч. амортизационная и дивидендная политика).

В целях управления финансами предприятий применяется финансовый механизм.

Финансовый механизм – это система управления финансами предприятия с использованием рычагов и методов с целью эффективного воздействия на конечные результаты производства в соответствии с требованиями экономических законов.

Система управления финансами включает в себя следующие элементы:

1. Финансовые методы – финансовое планирование, финансовый учет, финансовый анализ, финансовое регулирование и финансовый контроль.

2. Информационно-методическое обеспечение – заключается в составлении бухгалтерской, финансовой, статистической и т.п. отчетности.

3. Правовое обеспечение – получение достоверной и точной информации по принятым правовым нормам, законам, законодательным акты и т.д.

4. Финансовые инструменты – представляют любой контракт, из которого возникает финансовый актив для одного предприятия или финансовое обязательство – для другого.

Финансовое обязательство – любое контрактное обязательство передать или обменять финансовый актив.

Операции с финансовыми инструментами осуществляются на основе рыночной или справедливой стоимости.

Рыночная стоимость – сумма, которую можно получить от продажи или необходимо заплатить на активном рынке.

Справедливая стоимость – сумма, на которую может быть обменен актив или погашено обязательство при заключении добровольной сделки между независимыми сторонами при сопоставимых условиях.

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ

Управление финансами – это деятельность по обеспечению развития финансовой системы государства или конкретного субъекта хозяйствования в соответствии с заданными количественными и качественными параметрами.

Объекты управления финансами:

• финансовая деятельность государства и конкретного предприятия;

• выделенные субъектом управления направления финансовой политики;

• укрупненные финансовые категории и результаты деятельности (оборотные и основные средства, затраты, прибыль, обязательства, риски и т.п.);

• конкретные финансовые показатели (рентабельность, фондоемкость и фондоотдача);

• органы (службы) управления финансами и их персонал.

Управление финансами осуществляется специальным финансовым аппаратом, состоящим из финансовых служб предприятий (отдел внутреннего и внешнего аудита) и государства (налоговые органы, Счетная палата).

В управлении финансами выделяют несколько функциональных элементов:

• Финансовое планирование – это финансовая деятельность субъектов хозяйствования и государства, а итоговым результатом является составление финансовых планов, начиная от бизнес-плана и заканчивая государственным бюджетом.

• Оперативное управление – это комплекс мер, разрабатываемых на основе оперативного анализа складывающейся финансовой ситуации и преследующих цель получения максимального эффекта при минимуме затрат с помощью перераспределения финансовых ресурсов.

• Финансовый контроль – осуществляется и в процессе планирования, и на стадии оперативного управления. Используется для сопоставления фактических результатов от использования финансовых ресурсов с плановыми, для выявления резервов роста финансовых ресурсов и путей более эффективного хозяйствования.

При выработке управленческих решений финансового характера, оформляемых в юридических законах, финансовых прогнозах и планах, постановлениях и др. следует учитывать:

• требования экономических и юридических законов;

• результаты экономического анализа не только итогов прошлого хозяйственного периода, но и перспективы;

• экономико-математические методы и автоматизированные системы управления финансами;

• рациональное сочетание экономических и административных методов управления.

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ

Автоматизированная система управления финансами представляет собой совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, технологических средств и специалистов, предназначенных для обработки информации при составлении финансового плана.

Использование автоматизированных информационных систем позволяет:

• оптимизировать планы работы,

• быстро вырабатывать решения,

• четко маневрировать финансовыми ресурсами и т.д. Финансовый анализ сопровождается выполнением большого объема разнообразных вычислений: абсолютных и относительных отклонений, средних величин, дисперсий, процентных величин и др. Результаты анализа требуют графического или табличного представления. Вся обработка экономической информации является объектом автоматизации с применением современных средств связи и вычислительной техники, особенно персональных ЭВМ.

Применение информационных технологий повышает эффективность аналитической работы. Это достигается за счет сокращения сроков проведения анализа; более полного охвата влияния факторов на результаты хозяйственной деятельности; замены приближенных или упрощенных расчетов точными вычислениями; постановки и решения новых многомерных задач анализа, практически невыполнимых вручную и традиционными методами.

Новые возможности, открывшиеся для анализа, обусловлены исключительными особенностями ЭВМ:

низкая стоимость, высокая производительность, надежность, простота обслуживания и эксплуатации, гибкость и автономность использования, наличие развитого программного обеспечения, диалоговый режим работы и др.

Управление финансами подразумевает необходимость ведения Главной книги, расчеты с дебиторами и кредиторами, учет основных средств, управление наличными средствами и планирование финансовой деятельности.

Наиболее популярна на российском рынке корпоративная система компании "Инфософт". В данную корпоративную информационную систему входят модули "бухгалтерский учет и отчетность", "технико-экономическое планирование", "анализ финансово-хозяйственной деятельности". Также большой сегмент рынка занимают компания «1С бухгалтерия» и др.


хиты: 239
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь