пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Защита труб-ов от агрессивного воздействия СВ и грунтовых вод.

Наиболее сильно воздействию агрессивных газов, сточных вод и грунтовых вод подвергаются бетонные и железобетонные трубы, коллекторы и сооружения. Разрушение бетона при воздействии агрессивных вод объясняется следующими причинами: 1) прямым растворением (выщелачиванием) свободной извести водой; 2) растворением солей, образующихся в результате воздействия кислот на гидратокисикальция (гашёную известь); 3) механическим воздействием образующихся при взаимодействии кислот и гидрата окиси кальция продуктов реакции (гипса, сульфоалюмината кальция и др.), объем которых во много раз превышает объем гидрата окиси кальция.Для защиты бетона от действия агрессивных сточных и грунтовых вод нужно принимать следующие меры: а) применять цементы, не подвергающиеся коррозии; б) увеличивать плотность и водонепроницаемость стенок труб; в) покрывать бетонные поверхности изоляцией.

Для изготовления канализационных труб и сооружений рекомендуется применять пуццолановый, сульфатостойкий и другие цементы с гидравлическими добавками. Добавки связывают гидрат окиси кальция, в результате чего скорость его выщелачивания уменьшается в 12 раз.

Более плотные и соответственно менее пористые и водопроницаемые бетоны имеют значительно большую коррозионную стойкость и долговечность. Плотность бетона может быть повышена путем применения более жестких (с малым водоцементным отношением) бетонов.  Плотность бетона в значительной степени зависит от способа его укладки. Для повышения коррозионной стойкости бетона при укладке его следует подвергать тщательному уплотнению. Особенно важно уплотнять жесткие бетоны, в которых возможно образование раковин. Для уплотнения бетона применяют трамбование, вибрирование, вакуумирование и центрифугирование. Наиболее высокое качество бетонных труб получается при изготовлении их методом центрифугирования.

Изоляцию бетонных поверхностей разделяют на жесткую и битумную. Как правило, изоляцией покрывают бетонные поверхности со стороны действия воды или газа. К жесткой изоляции относятся цементная штукатурка с железнением, торкрет-штукатурка, облицовка керамическими или пластмассовыми плитами или кирпичом. Битумная изоляция может быть обмазочной, пластичной и оклеечной. Обмазочную изоляцию выполняют путем нанесения на бетонную поверхность двух или трех слоев битума в разогретом или холодном состоянии.

 


25.03.2016; 18:36
хиты: 46
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь