пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Минимальные диаметры. Степени наполнения и и минимальные скорости.

Степень наполнения нормируется СНиП. При ограничении степени наполнения существенны 2 обстоятельства: 1) наибольший расход проходит при степени наполнения < 1( для круглых труб 0,91-0,92) и нужно иметь запас по пропускной способности (<=80)

2) чем больше диаметр тем меньше относительная крупность твердых включений. Чем больше диаметр тем меньше засорения. Скорость при пропуске расч расхода не может быть меньше нормативных величин( труб-д промывается при пропуске расчетных и близких к ним величин). Нормируется минимальная сред скор-ть чтобы препятствовать заилеванию. Следовало бы назначить минимльно доп скор-ть в зависимости от глубины, но эту глубину нельзя знать заранее для всех расч случаев. При разумном проектировании глубина явл функцией от диаметра и соотв скор-ть назначается в зав-ти от диаметра. При увелич диаметра до мин скор-ть возрастает. Наибольшие расч-ые наполнения труб и наименьшие скор-ти при пропуске расч расхода в зав-ти от диаметра представлены в табл из СНиП. Здесь обеспечивается запас по расходу и вентеляция сети, скор-ть нормируется чтобы не поощрять заилевание.

Опыт эксплуатации позволяет рекомендовать наименьшие диаметры труб-ов: -для уличной сети-не менее 200мм(произв-быт сеть); - для внутрикварт произв-быт не менее 150мм; -для дождевой и общесплавной уличной сети не менее 250мм; - для дождевой внутрикварт-ой не менее 200мм.

 


25.03.2016; 18:36
хиты: 40
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь