пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


4. Схемы водоотв. и их хар-ки.

Схема водоотв – технически и эк обоснованное решение по размещению комплекса инж сооруж для приема, транспорт, очистки и выпуска в водоем СВ. Зависит от принятой системы водоотв-я.

1) перпендикулярная- коллекторы отдельных бассейнов или уличные сети прокладываются перпендикулярно берегу реки. Применяется для отвода атмосферных и незагр. ПСВ не треб очистки

2) Пересеченная- коллекторы бассейнов прокладываются перпендикулярно водоему, перехватываются глав. Коллектором примерно параллельно реке. Может применятся с резко выраж уклоном к водоему, если все СВ нужно очищать.

3) Веерная или параллаельная- при больших уклонах к водоему. Коллекторы прокладываются параллельно друг другу под нек углом к реке. Перехватываются глав коллектором отводящим стоки на ОС

4) Зонная или поясная- в соотв с рельефом тер-ия разбивается на несколько зон, в каждой зоне применяется какая то схема

5) Децентрализованная или радиальная- стоки поступают на раздельные ОС децентрализовано.Для сравнительно плоского рельефа и больших городов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Санитарно и тех-эк оценка систем водоотведения.

Св не должны оказывать вредного воздействия на сооруж(трубы, колодцы,насосы и т.д) и процессы движ СВ и их очистку. Для очистки Св широко применяется биохим. Метод основанный на исп микроорг-ов. (активный ил)Необходимо устройство ЛОС для след. типов СВ: - стоки кот могут оказать вредное влияние на микроорг-мы; - стоки, которые ускоряют процесс коррозии бетона и ж-б(кислоты, щелочи и др.); - стоки, содерж-ие жиры, масла,смолы,бензин,ядовитые в-ва,волокнистые примеси и т.д, это может привести к засорению труб, нарушению работы НС и нарушению процессов очистки СВ.; -СВ с высоким содерж-ем нераств примесей. Температура ПСВ не выше 40. Стоки должны иметь рН от 6.5 до 9 и не должна иметь концентрацию более 500 мг/лСуществуют нормы предельной концентрации для разных в-в.

 


25.03.2016; 18:36
хиты: 217
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь