пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сертификация систем качества

Система качества – совокупность организационной структуры, методов, процессов и ресурсов, необходимых для осуществления общего руководства качеством.

Сертифицированная система качества характеризует способность предприятия стабильно выпускать продукцию надлежащего качества и вполне может рассматриваться как один из весомых факторов конкурентоспособности фирмы.

Сертификацию СК можно считать как самостоятельной процедурой, так и составной частью схемы сертификации продукции.

Была разработана и принята «Система сертификации систем качества и производств», которая называется «Регистр систем качества», эта система является составной частью Системы ГОСТ Р.

Сертификат и знак соответствия на СК имеют отличия от сертификата и знака соответствия на продукцию. Знак соответствия размещается на сертификате на СК, не допускается нанесение знака соответствия на продукцию.

Главный объект ССК – деятельность по управлению и обеспечению качества. Эту деятельность проверяют и оценивают поэлементно на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9000.

Процесс сертификации систем качества проходит в три этапа:

1. заочная оценка системы качества – предварительная оценка, которая нужна для того, чтобы эксперт мог выявить потенциальную возможность сертификации.

2. окончательная проверка и оценка системы качества – оценка состояния и видов деятельности предприятия по управлению качеством, состояние производственной системы, качество выпускаемой продукции.

3. инспекционный контроль за сертифицированной системы качества.


15.03.2016; 21:28
хиты: 34
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь