пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности развития и совершенствования малых предприятий в сфере сервиса и туризма

 

Малые предприятия, являются очень удобной формой организации бизнеса. Это объясняется такими причинами, как простота в создании

и льготное налогообложение. В сфере туризма работают в основном малые предприятия. Поэтому общие закономерности развития и меры поддержки малого предпринимат. относятся и к этой сфере.

Основные показатели развития малых предприятий.

Число малых предприятий – один из основных индикаторов качества экономической среды. Под малым предпринимательством понимается

деятельность, осуществляемая относительно небольшой группой лиц, управляемые одним собственником. Малые предприятия вправе сдавать

бухгалтерскую отчетность по упрощенной форме.

С июня 2015 года изменились условия для отнесения к субъектам малого бизнеса. Теперь критерии такие:

1. Сумма выручки за предыдущий год от реализации товаров, работ или услуг не должна превышать 800 млн. руб (вместо 400 млн.). Сумма определяется без НДС.

2. Средняя численность работников компании не должна превышать более 100 человек;

3. Доля сторонних организаций в уставном капитале компании не должна составлять более 49% (вместо 25%).

Таким образом, для малого бизнеса осталась неизменной только численность работников, а увеличение размера инвестиций дает ряд несомненных преимуществ:

- Возможность приобретения самой современной техники и прочего оборудования для развития компании в том случае, если ранее установленный основной капитал не был на это рассчитан.

- Увеличение прибыли и товарооборота.

- Повышение качества продукции.

- Более широкие возможности для развития бизнеса.

Малое предпринимат. способствует увеличению налогооблагаемой базы для бюджетов всех уровней, снижению уровня безработицы, насыщению рынка разнообразными товарами и услугами. Экон.преимущества малых предприятий - быстрая адаптация к рыночным условиям; низкая задолженность перед бюджетом и по выплате заработной платы, низкий уровень издержек производства и реализации, в том числе накладных расходов. Приоритетными направлениями гос. регулирования тур.деят-ти являются поддержка и развитие внутреннего, въездного, социального и самодеятельного туризма.


15.03.2016; 21:05
хиты: 528
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь