пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Безопасность жизнедеятельности
» Документационное обеспечение управления социально-культурным сервисом и туризмом
» Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме
» Инновации в социально-культурном сервисе и туризме
» Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. Оргтехника
» Менеджмент в социально-культурной сфере и туризме
» Правовое обеспечение социально-культурного сервиса и туризма
» Мировая культура и искусство
» проф этика и этикет
» Реклама в социально-культурном сервисе и туризме

Авторское право на рекламные произведения

 

В соответствие с ФЗ «О рекламе» реклама может быть полностью или частично являться объектом авторского права и смежных прав. Авторские права закреплены в Гражданском Кодексе РФ (ГК РФ). Реклама часто является объектом авторского права. Это в случае, когда она представляет собой результат творческого труда. Нарушение авторского права в отношении рекламы предусматривает гражданскую

ответственность. Охраняется не суть сообщения, а его форма. Чтобы слоган охранялся, он должен быть результатом творческого труда. Наличие и степень творческого труда в каждом конкретном случае будет определять суд.

Если творчество не ограничилось созданием слогана, а приобрело вид текста, изображения, звукового или аудиовизуального ролика, то вероятность признания творческого труда в этом случае почти стопроцентная. Не будет считаться нарушением авторского права, если клиент, посмотрев вашу рекламу, сделает свою, которая будет основана на той же идее, что была заложена в вашей рекламе. Но если заказчик скопирует какую-то отличительную часть формы вашей рекламы, можно будет говорить о нарушении авторских прав. Заказчик может использовать вашу рекламу для создания новых в случае, если был подписан договор, позволяющий это делать.

Преимущества авторства в рекламе:

- Авторская реклама защищена в большей степени, чем обычная.

- Для автора это даёт дополнительные возможности в творчестве, самореализации, увеличении числа заказов, повышение статуса, известность.

Признаки авторства: 1) Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором. 2) Оригинальность. 3) Объективная форма существования, в т.ч. в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме. 4) Возможность существования как в обнародованном, так и в необнародованном виде.

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав регистрация произведения не требуется. Объекты авторских прав возникают

независимо от качества, достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения (ст. 1259 ГК РФ)

Авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено. По общему правилу, купив диск с красивой песенкой, мы не имеем права ничего с этой песенкой делать, кроме как прослушивать ее для своего личного удовольствия.


15.03.2016; 21:34
хиты: 44
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь