пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Безопасность жизнедеятельности
» Документационное обеспечение управления социально-культурным сервисом и туризмом
» Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме
» Инновации в социально-культурном сервисе и туризме
» Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. Оргтехника
» Менеджмент в социально-культурной сфере и туризме
» Правовое обеспечение социально-культурного сервиса и туризма
» Мировая культура и искусство
» проф этика и этикет
» Реклама в социально-культурном сервисе и туризме

Понятие этики как науки и явления духовной культуры

Этика (от др.-греч. - этос, «нрав, обычай») — философская          дисциплина, предметом исследования которой являются мораль и нравственность. В науке под этикой понимают область знания, а под моралью или нрав-ственностью — то, что она изучает. Этот термин впервые употребил Ари-стотель, который считал, что самореализация человека - это разумные поступки, которые избегают крайностей и держатся золотой середины. Поэтому основная добродетель — это умеренность и благоразумие. По Платону (ученику Аристотеля) цель этики — не знания, а поступки. Так называемое «золотое правило этики» — «не делай другим того, чего не желаешь себе», — существовало в разных культурах. В XX веке основ-ное внимание получило изучение двух основных функций этики — нравственно-воспитательной и познавательно-просветительской. Поэтому в этике можно выделить две области — нормативную этику, направленную на жизнеучение и теоретическую этику, познающую мораль.

Нормативная этика ставит своей целью поддержание в обществе основополагающих нравственных ценностей, задаёт нормы поведения в повседневных жизненных ситуациях.

Теоретическая этика — это научная дисциплина, которая выясняет, чем мораль отличается от остальных социальных явлений. Теоретич. этика изучает происхождение, историч. развитие морали и нравственности.


15.03.2016; 21:24
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь