пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Безопасность жизнедеятельности
» Документационное обеспечение управления социально-культурным сервисом и туризмом
» Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме
» Инновации в социально-культурном сервисе и туризме
» Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. Оргтехника
» Менеджмент в социально-культурной сфере и туризме
» Правовое обеспечение социально-культурного сервиса и туризма
» Мировая культура и искусство
» проф этика и этикет
» Реклама в социально-культурном сервисе и туризме

Параметры микроклимата производственной среды.

Организм человека постоянно находится в состоянии теплового обмена с окружающей средой. Основную роль в этом процессе играет терморегуляция организма. На процесс теплообмена оказывают влияние метеорологические условия среды (микроклимат) и характер работы.

Микроклимат производственной среды - это совокупность метеорологических параметров внутренней среды помещений, оказывающих

влияние на работоспособность и здоровье работников. Он определяется действующими на организм человека следующими параметрами:

температура воздуха, относительная влажность, скорость движения воздуха.

Микроклимат на производстве оценивается в рабочей зоне, т.е. пространстве высотой до 2 м над уровнем пола или площадки, на которой

находятся места пребывания работающих.

Отклонение параметров микроклимата от оптимального может быть причиной ряда физиологических нарушений в организме человека.

Например, высокая температура воздуха в сочетании с малой подвижностью его вызывает ощущение жары, а в сочетании с высокой относительной влажностью способствует перегреванию организма, что может привести к тепловому удару. При пониженной температуре воздуха и высокой скорости его движения наступает переохлаждение организма, которое приводит к простудным заболеваниям.

При оптимальных параметрах микроклимата обеспечивается тепловой комфорт и высокая работоспособность человека, при допустимых

значениях параметров микроклимата может наблюдаться временное понижение работоспособности человека, которое быстро нормализуется, не вызывая нарушения здоровья человека.

Поддержание на заданном уровне параметров, определяющих микро-климат – температуру, влажность и скорость движения воздуха, может осуществляться с помощью кондиционирования или вентиляции.

Разработаны ГОСТы, санитарные нормы, устанавливающие общие санитарно-гигиенические требования, где указаны оптимальные и допустимые метеорологические условия в рабочей зоне.


15.03.2016; 20:37
хиты: 55
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь