пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Безопасность жизнедеятельности
» Документационное обеспечение управления социально-культурным сервисом и туризмом
» Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме
» Инновации в социально-культурном сервисе и туризме
» Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. Оргтехника
» Менеджмент в социально-культурной сфере и туризме
» Правовое обеспечение социально-культурного сервиса и туризма
» Мировая культура и искусство
» проф этика и этикет
» Реклама в социально-культурном сервисе и туризме

Безопасность труда как составная часть антропогенной экологии.

Антропогенная экология изучает воздействие чел-ка на окружающую его среду, а также и обратное влияние окруж. среды на жизнедеятельность чел-ка. В процессе деят-ти чел-ка возникают антропогенные факторы, котор.способны вызвать негативные изменения в здоровье чел-ка, а так же изменения окруж. среды. Увеличивается кол-во различн. проф. заболеваний (например, "синдром компьютерного зрения"), происходит интенсивное загрязнение атмосферы, увеличивается кол-во озоновых

"дыр" и т.д. Составной частью антропоген. экологии явл-ся безопасность труда. Понятие «безопасность труда» относится к любому процессу труда любого работающего или учащегося. Безопасность труда – это состояние условий труда на рабоч. месте, при котором воздействие на работающих вредных и опасных производствен. факторов исключено. Но абсолютной безопасности не бывает. Безопасность труда — это состояние трудовой деятельности (труда), обеспечивающее приемлемый уровень ее риска.

Безопасность труда обеспечивается комплексной системой мер защиты чел-ка от опасностей, формируемых в рабоч. зоне конкретным (техноло- гическим) процессом. Комплексную систему безопасности формируют нормативно-правовые, организацион., экономич., технич., санитарно- гигиенические и лечебно-профилактич. меры. Безопасность труда тесно связана с охраной труда, техникой безопасности. Создание здоровых и безопасных условий труда, т.е. сохранение жизни и здоровья человека, — одна из важнейших задач любой организации.


15.03.2016; 20:37
хиты: 1383
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь