пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формирование и угнетение временных связей в ГМ, роль процесса центрального торможения

В основе образования условного рефлекса лежат процессы взаимодействия возбуждений в коре головного мозга. Однако для успешного завершения процесса замыкания временной связи необходимо не только активация участвующих в этом процессе нейронов, но и угнетение деятельности тех корковых и подкорковых образований, которые препятствуют этом процессу. Такое угнетение осуществляется благодаря участию процесса торможения.
По своему внешнему проявлению торможение противоположно возбуждению. При нем наблюдается ослабление или прекращение деятельности нейронов, или предотвращается возможное возбуждение.
Корковое торможение принято подразделять на безусловное и условное, приобретенное. К безусловным формам торможения относятся внешнее, возникающее в центре в результате его взаимодействия с другими деятельными центрами коры или подкорки, и запредельное, которое возникает в корковых клетках при чрезмерно сильных раздражениях. Эти виды (формы) торможения являются врожденными и проявляются уже у новорожденных.
Виды торможения:
-внешнее (защитное, охранительное, запредельное) – временное выключение условно-рефлекторной связи при воздействии внешнего, чрезмерно сильного сигнала.
-внутреннее – требует выработки, поэтому само по себе явл. условным рефлексом. Его подвиды: угасательное (при отсутствии подкрепления условно- рефлекторная связь активно разрывается), запаздывательное (в случае подкрепления с запозданием 2 мин. и более также происходит активное прерывание рефлекса, дифференцировочное (при формировании условного рефлекса сначала реакция закрепляется на все похожие раздражители. Усовершенствование рефлекса обеспечивается реакцией на конкретные раздражители с торможением на похожие), условное (дополнительный сигнал, при котором не происходит подкрепления условного рефлекса. В дальнейшем он вызывает прекращение связи.)


16.06.2016; 22:41
хиты: 114
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
физиология человека
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь