пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» Физиология ЦНС
I семестр:
» Анатомия ЦНС

Электрические синапсы. Строение, особенности функционирования

Синапс-соединение между нервными клетками.

Любой синапс состоит из 3х основные элементов:

1. Пресинапс (Чаще всего это окончание аксона)

2. Постсинапс (Чаще всего это участок тела клетки или дендрита) т.о. большая часть синапсов является аксосомотическими или аксодендритическими, редко встречаются и другие виды синаптических соединений. Поверхность клеточной мембраны и мембраны отростков полностью покрыта синаптическими контактами.

3. Синаптическое пространствомежду пре- и пост- синапсом (Синаптическая щель)

В начале ХХ в. О. Леви доказал эллектрический способ передачи сигналов через синапс. В 30е годы у синаптического пространства были выделены химические свойства.

На данный момент известно, что электрический способ передачи характерен для животных с низким уровнем развития (до птиц, у них 50/50). Чем больше химических импульсов в нервной системе животного, тем выше это существо по уровню развития.

В электрическом синапсе ширина синаптической щели очень маленькая 10^(-9), это пространство заполнено молекулами белка имеющими очень низкое электрическое сопротивление, поэтому импульсы пришедшие в пресинапс почти беспрепятственно действует на постсинаптическую мембрану. Происходит электрическое раздражение мембраны следующей клетки и она создает свой импульс.


16.06.2016; 21:21
хиты: 328
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
физиология человека
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь