пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Строение и функциональное назначение миелинизированного нервного волокна

Нейроны образуют цепочки, которые передают импульсы. Отростки нервных клеток называют нервными волокнами. Нервные волокна разделяют на мякотные, или миелинизированные, и безмякотные, или немиелинизированные. Мякотные чувствительные и двигательные волокна входят в состав нервов, снабжающих органы чувств и скелетную мускулатуру, имеются также и в вегетативной нервной системе. Безмякотные волокна у человека расположены в симпатической нервной системе.

Часть нервных отростков окружена оболочкой, которая называется миелиновая. Она образуется клетками, имеющими жировую природу: в перифирической нервной системе она образуется шванновскими клетками, а в ЦНС- олигодендроглиоцитами. Процесс образования оболочки-миелинизация продолжается до 25 лет и приводит к зрелости нервной системы.

Шванновские клетки накручиваются на осевой скелет послойно, а олигодендроглиоциты занимают всё пространство между нейронами.

Функции миелиновой оболочки:

1)Изолирующая

Так как жировая ткань электрически непроницаема, оболочка изолирует нервные импульсы, проходящие по разным соседним волокнам. Нервы человеческого организма состоят из большого количества нервных волокон и по каждому из них идут свои сигналы, не перемешиваясь и не перескакивая с волокна на волокно.

2)Трофическая

Доставка питательных веществ к клетке. Принимает участие в процессах обмена веществ и роста осевого цилиндра. Нейрофибриллы обеспечивают транспорт веществ и некоторых органелл по нервным волокнам от тела нейрона к окончаниям и наоборот.

 

В миелинизированном волокне осевой цилиндр покрыт миелиновой оболочкой. Миелиновая оболочка образуется в результате того, что шванновская клетка многократно обертывает осевой цилиндр и слои ее сливаются.

Миелин — вещество липидной природы, обладает большим электрическим сопротивлением, так как препятствует прохождению ионов и действует как изолятор, подобно резиновому или пластиковому покрытию электрического провода. Через равные промежутки миелино-вая оболочка прерывается, оставляя открытыми участками мембраны шириной около 1 мкм. Эти участки получили название перехватов Ран-вье. В перехватах электрическое сопротивление намного меньше, и поэтому только здесь может возникать возбуждение. Расстояние между перехватами пропорционально диаметру волокна. Чем больше диаметр волокна, тем длиннее межперехватный участок.


15.06.2016; 23:38
хиты: 102
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
физиология человека
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь