пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Нервная клетка (нейрон). Функциональное назначение органелл, находящихся в нервной клетке

Нейрон – нервная клетка, являющаяся главным элементом центральной нервной системы. Вес головного мозга человека примерно 1200-1400 граммов. Число нервных клеток, составляющих эти почти полтора килограмма, равно примерно ста миллиардам. Нервные клетки поддерживаются и питаются глиальными клетками, которых тоже очень много, очевидно в 5-10 раз больше, чем нейронов.

Нервная клетка обладает рядом признаков, общих для всех клеток тела, но вместе с тем и особенностями строения, которые делают нейрон оптимально приспособленным к выполнению его основной задачи – передачи нервного импульса. Согласно нейронной доктрине Рамон и Кохаль нервные клетки - нейроны являются основными структурными единицами нервной системы.

Нейрон имеет плазматическую мембрану, определяющую границы индивидуальной клетки. Внутри мембраны находятся ядро и цитоплазма. Цитоплазма, в свою очередь, содержит цитоплазматические органеллы, необходимые для жизнедеятельности клетки.

Органеллы нейрона находятся в гиалоплазме, состоящей из воды и находящихся в ней различных ионов и органических веществ (глюкоза, аминокислоты, белки, фосфолипиды, холестерин). Гиалоплазма является внутренней средой нейрона, обеспечивающей взаимодействие всех клеточных структур друг с другом посредством транспорта веществ, потребляемых и синтезируемых клеткой.

           

А. Мембранные органеллы цитоплазмы. Эндоплазматический ретикулум представляет собой систему канальцев, уплощенных цистерн и мелких пузырьков. Строение мембраны ретикулума подобно строению клеточной мембраны.

Функции эндоплазматического ретикулума:

1. является резервуаром для ионов, в том числе Са2+

2. беспечивает синтез и транспорт различных веществ, в том числе молекул белков, липидов;

3. обеспечивает детоксикацию (в клетках печени) ядовитых веществ, попадающих в организм с пищей или вдыхаемых с воздухом, а также биологически активных метаболитов, например простагландинов, желчных кислот, стероидных гормонов, подлежащих удалению из организма.

Аппарат Гольджи представляет собой систему упакованных уплощенных мешочков (цистерн), вакуолей и транспортных пузырьков. Его функции тесно связаны с функциями эндоплазматического ретикулума, от которого отделяются транспортные пузырьки и сливаются с аппаратом Гольджи. Он обеспечивает этап формирования и созревания всех секретируемых клеткой продуктов, в частности ферментов лизосом, белков, гликопротеидов клеточной мембраны. Секреторные пузырьки постоянно отделяются от аппарата Гольджи, транспортируются к клеточной мембране и сливаются с ней, а содержащиеся в пузырьках вещества выводятся из клетки в процессе экзоцитоза.

Лизосомы - это отпочковавшиеся от аппарата Гольджи в виде мешочков участки, содержащие большое количество (более 50) различных кислых гидролаз. Основной функцией лизосом является переваривание поступающих в клетку белков, нуклеиновых кислот, углеводов, жиров, фагоцитированных бактерий и клеток, гранул гликогена. Это внутриклеточная пищеварительная система. Лизосомы обеспечивают регрессию физиологически увеличенной массы ткани: например, матки после родов, молочных желез после лактации.

Пероксисомы - разновидность лизосом, содержащих главным образом ферменты, катализирующие образование и разложение перекиси водорода - одного из важнейших окислителей в организме. Перекись водорода образуется под влиянием оксидаз, а расщепляется под действием пероксидаз или каталаз.

Митохондрии называют энергетическими станциями клеток, так как в них вырабатывается (освобождается) основное количество энергии из поступающих в организм питательных веществ. Они выполняют ряд других функций: например, участвуют в синтезе фосфолипидов, жирных кислот.

Рибосомы - плотные частицы, состоящие из рибосомных РНК (рРНК) и белка, причем рРНК составляет примерно 60\% от всей массы рибосомы, функцией которой является синтез белков. На рибосомах синтезируются различные по функции белки: ферменты, белки-переносчики, рецепторы, компоненты цитоскелета.

 

Б. Немембранные органеллы цитоплазмы - это фибриллярные компоненты, включающие микротрубочки, микрофиламенты и промежуточные филаменты (микрофибриллы). Микротрубочки образуются в результате полимеризации белка тубулина. В аксонах и дендритах нейронов микротрубочки участвуют в транспорте различных веществ со скоростью 1-2 мм/сут - медленный транспорт и несколько сотен миллиметров в сутки - быстрый транспорт. Микрофиламенты - очень тонкие белковые нити диаметром 5-7 нм, состоят в основном из белка актина, близкого к мышечному; имеется небольшое количество миозина. Промежуточные филаменты - это образованные макромолекулами белков нити. Белковый состав промежуточных филаментов тканеспецифичен. Совокупность фибриллярных компонентов образует цитоскелет, обеспечивающий поддержание формы клетки, внутриклеточное перемещение мембранных органелл и движение некоторых клеток -их сократительную функцию. Компоненты цитоскелета участвуют в организации митотических веретен, в процессах морфогенеза, обеспечивают движение мембраны клеток во время эндо- и экзоцитоза.

 

В. Ядро несет генетическую информацию и обеспечивает регуляцию синтеза белка в клетке. Это самая большая органелла клетки. Ядро состоит из ядерной оболочки (мембрана), хроматина, ядрышка и кариоплазмы. Оболочка ядра представлена двумя мембранами, просвет между которыми сообщается с полостью эндоплазматического ретикулума.


15.06.2016; 20:38
хиты: 96
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
физиология человека
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь