пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Нейронная теория. Основные положения нейронной теории

Нейроном называют нервную клетку со всеми ее отростками и с разветвлениями этих отростков до концевых аппаратов включительно.

Нервные импульсы воспринимаются телом нервной клетки и ее дендритами и отводятся по осевоцилиндрическому отростку. Этот закон движения нервного импульса от дендритов к аксону - закон динамической поляризации имеет некоторые исключения. Тем не менее можно считать твердо установленным, что большинство дендритов являются афферентными, а длинные аксоны - эфферентными.

В конце 19 века, благодаря работам английского ученого Ч. С. Шеррингтона и испанского ученого Рамон-и-Кохаля была создана нейронная теория, гласящая, что работа нервной системы обеспечивается взаимодействием отдельных элементов (нервных клеток \ нейроцит \ нейрон).

Это стало возможным, после того, как итальянский ученый Гольджи изобрел способ окрашивания клетки и их смогли увидеть в микроскопе.

Нейронная теория: Каждая нервная клетка имеет тело (сома) и различное количество отростков. Всегда один длинный отросток (аксон), по нему сигналы идут от клетки, и множество коротких отростков (дендриты), по которым клетка получает сигналы.

 

Основные положения нейронной теории сводятся к следующему.

1. Вся функционирующая нервная ткань построена только из нейронов, т. е. из нервных клеток и их отростков.

2. Нейрон является генетической, анатомической и функциональной единицей.

3. Морфологически нейроны отделены друг от друга, они только соприкасаются при помощи синапса.

4. Важнейшей частью нейрона, его трофическим центром, является нервная клетка, так как все части нейрона, лишенные связи с ней, неизбежно гибнут; регенерация нервного волокна происходит за счет роста центрального отрезка его, сохранившего связь с клеткой.


15.06.2016; 20:37
хиты: 106
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
физиология человека
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь